"Газпром" предсказал скорый рост цен на газ

"Газпром" предсказал скорый рост цен на газ
Экспортные цены на российский газ в ближайшее время ждет рост вслед за ростом нефтяных котировок, сообщает Forbes.ru со ссылкой на "Интерфакс" в среду, 25 мая. Такое заявление сделал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы уже достигли ценового дна, поэтому если цена на нефть падать не будет, то и цена на газ тоже поднимется", — пояснил топ-менеджер "Газпрома".

 

Федеральная антимонопольная служба каждый месяц публикует расчетную цену реализации газа "Газпрома" за пределы стран СНГ. Если в первом квартале она колебалась в районе $200, то в апреле снизилась до $180, а в мае — до $160 за 1000 куб.м.

 

23 мая аналитики Goldman Sachs повысили прогноз нефтяных котировок на текущий год, но снизили на 2017 год. Банк ожидает, что средняя цена марки WTI в 2016 году составит $45 за баррель по сравнению с ранее прогнозировавшимися $38 за баррель, в следующем году — $53 за баррель против $58 за баррель. Оценка на 2018 года оставлена без изменений — $60 за баррель, говорится в отчете Goldman Sachs.

 

Прогноз для нефти Brent на этот год повышен до $45 за баррель с $39 за баррель, а на следующий год — уменьшен до $55 за баррель с $60 за баррель. Долгосрочная оценка сохранена на уровне $53-63 за баррель на фоне роста производительности в сланцевой индустрии США и увеличения поставок ОПЕК.

 

Аналитики Danske Bank, в свою очередь, также увеличили прогноз цен на нефть Brent на 2016 год до $44 за баррель с ранее ожидавшихся $41 за баррель и на следующий год — до $54 за баррель с $52 за баррель. "Ближе к концу этого года и в 2017 году фундаментальные факторы на нефтяном рынке должны продолжить улучшение", — говорилось в сообщении банка.