В Казахстане поймали всех причастных к терактам в Актобе

В Казахстане поймали всех причастных к терактам в Актобе
В Казахстане задержаны все участники теракта в Актобе (бывший Актюбинск). Об этом «Интерфакс» сообщает в воскресенье, 12 июня, со ссылкой на Комитет национальной безопасности (КНБ) республики.

«Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом нейтрализованы и задержаны все участники насильственных акций 5 июня в Актобе. Изъято все имевшееся у них оружие», — говорится в сообщении.

 

Как отмечает РИА Новости, операция по задержанию находившихся в розыске трех оставшихся преступников проходила в районе пересечения улиц Жаманкулова — Пушкина. Один из них получил ранение в ногу при попытке к бегству. У задержанных изъяты две единицы оружия, похищенного 5 июня в магазине «Паллада».

 

Ранее в воскресенье сообщалось о задержании двух других участников нападения на Актобе.

 

Утром в пятницу, 10 июня, в ходе спецоперации в Актобе были уничтожены четыре террориста и один их сообщник. При этом ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов. Позднее генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по статье «Акт терроризма» по поводу вооруженных нападений 5 июня в Актобе. До этого надзорное ведомство сообщало о возбуждении более 20 дел по событиям в Актобе по другим статьям УК.

 

5 июня город подвергся нападениям нескольких групп экстремистов, в результате погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военнослужащих.

 

В тот же день правоохранительные органы Казахстана провели контртеррористическую операцию, в ходе которой были ликвидированы 13 экстремистов. На сегодняшний день всего уничтожены 17 боевиков.