Инфографика: бум беженцев уже позади?3

Инфографика: бум беженцев уже позади?
По данным статистического агентства Eurostat, в первом квартале этого года число заявок на получение статуса беженца в странах ЕС сократилось до 287 тыс. случаев, то есть, более чем на треть с конца 2015 года. Одновременно с этим численность «морских путешественников» снизилась в мае почти на 50% в годовом исчислении.

Цифры Eurostat свидетельствует о том, что мощный поток мигрантов, бегущих из Сирии, Афганистана, Ирака и других стран, постепенно начал ослабевать. Самим массовым в этом плане оказался октябрь прошлого года – тогда к европейским берегам прибыло свыше 200 тыс. человек. Столько же бегущих от войны людей перебралось с Ближнего Востока и Африки в Европу за неполных шесть месяцев этого года.

 

Инфографика: бум беженцев уже позади?

 

С прошлой осени перемещение беженцев стало идти на убыль, что, скорее всего, связанно с взаимными соглашениями Евросоюза и Турции. Тем не менее, за последних полтора года средиземноморским путем в Европу прибыло почти 1,5 млн. человек, большинство из которых целенаправленно двигались в Германию или Англию. В настоящий момент число утонувших или пропавших без вести за этот год исчисляется примерно 2900 погибшими.

 

Каждый третий беженец, рискнувший жизнью, чтобы попасть в ЕС, является сирийцем, тогда как каждый пятый – афганцем. Среди прочих национальностей: иракцы, пакистанцы, жители Эритреи, Нигерии, Ирана, Гамбии, Сомали и Гвинеи. Взрослые мужчины составляют половину от всех соискателей беженцев, тогда как на женщин и детей приходиться 19% и 32% заявок соответственно.