Британское правительство отказалось от второго референдума по Brexit

Британское правительство отказалось от второго референдума по Brexit
Правительство Великобритании составило отрицательный отзыв на петицию, требующую второго референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза (Brexit). Об этом в субботу, 9 июля, сообщает The Independent. Решение было принято даже несмотря на то, что обращение подписали 4,1 миллиона человек — больше, чем когда-либо с момента введения этого инструмента в 2011 году.

Министерство иностранных дел написало ответ, в котором указало, что на референдуме о Brexit высказались 33 миллиона человек и их решение следует уважать. Правительство в ближайшее время должно начать подготовку к процессу выхода из ЕС.

 

«Как сказал премьер-министр в своем послании к Палате Общин 27 июня, референдум стал одной из крупнейших демократических процедур в истории Великобритании», — отмечается в официальном письме.

 

В то же время, как показывают опросы, около 40 процентов населения хотели бы провести повторный референдум. Исследование, в котором приняли участие две тысячи человек, продемонстрировало также, что Великобритания должна остаться в ЕС, если население отвергнет конкретные условия выхода, предложенные Евросоюзом.

 

Референдум по вопросу пребывания в ЕС прошел в Великобритании 23 июня. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.