Лидером на мировом рынке пшеницы в этом сезоне станет Россия

Лидером на мировом рынке пшеницы в этом сезоне станет Россия
В России экспорт пшеницы в сезоне 2016/2017 гг., скорее всего, увеличится на 10%, в связи с чем страна станет лидером на этом рынке, сменив предыдущего рекордсмена - США, свидетельствуют данные, полученные в результате опроса аналитиков агентством "Bloomberg".

По прогнозам экспертов, российский экспорт пшеницы в сезоне 2016/2017 гг. может достичь 27,5 млн тонн по сравнению с 24,6 млн тонн в сезоне 2015/2016 гг., поэтому Россия может опередить нынешнего лидера – США, которые на экспортные рынки в сезон поставили 21,14 млн тонн пшеницы. Крупнейшим импортером пшеницы является Египет, который из 480 тыс. тонн уже закупленной в этом сезоне пшеницы 240 тыс. тонн приобрел у России.

 

Согласно данным портала "graudi.lv", в июльском отчете Министерства сельского хозяйства США отмечалось, что в новом сезоне Россия станет ведущим экспортером пшеницы на мировом рынке. Одновременно указывается на падение цен. Весной российские фермеры засеяли пшеницей значительно больше площадей, чем планировалось, поэтому стоимость зерна снизилась до наименьшего с 2009 года уровня. По данным российского Института конъюнктуры аграрного рынка, стоимость пшеницы в России в середине июле уменьшилась на 4%, достигнув минимума - 165 долларов за тонну. Еще более привлекательными закупки пшеницы в России делает низкий курс рубля.

 

Ранее в апреле Министерство сельского хозяйства США опубликовало обзор, в котором отмечалось, что в этом сезоне в Латвии снова может быть большой урожай зерновых.

 

Брутто-урожай зерновых в Латвии может составить 2,4 млн тонн (в прошлом году - 3 млн тонн), что выше среднего показателя.

 

Брутто-урожай пшеницы в Латвии в этом сезоне может достичь 1,75 млн тонн (годом ранее - 2,25 млн тонн), урожай ячменя - 323 тыс. тонн (годом ранее - 385 тыс. тонн).

 

В сообщении говорилось, что в последние пять лет Латвия стала серьезным игроком на мировом рынке пшеницы. В этом сезоне Латвия может экспортировать 2,3 млн тонн зерна, в том числе 1,95 млн тонн пшеницы.

 

Крупнейшим рынком сбыта латвийской пшеницы является ЕС. В 2014-2015 гг. крупнейшим покупателем латвийской пшеницы стал Иран, который закупил 247 тыс. тонн зерна.

 

О том, что озимые в этом сезоне развиваются хорошо, писали и местные эксперты.