Перерыв в польском спидвее закончен

Перерыв в польском спидвее закончен
На следующий день после завершения Командного Кубка Мира возобновился сезон в Польше. Был запланирован полный тур в Экстралиге и две гонки в лиге Nice. «Локомотиву» ничто не помешало одержать запланированную победу в Равиче. Вторая гонка ожидалась с очень большим интересом. Ченстохова надеялась с третьего раза провести встречу с Жешувом. Но и на этот раз не получилось, помешал дождь.

В Жешуве пошли слухи, что на команду в следующем сезоне может пролиться «золотой дождь», и гонщики могут смело бороться за выход в Экстралигу. Тренерский штаб «Журавлей» сменил тактику, ранее команда появлялась на выездах в «экономном» составе, но тут были заявлены все сильнейшие гонщики. Однако придётся ещё немного подождать этой интереснейшей разборки.

 

Экстралиге повезло больше, так как не состоялась лишь одна гонка 11 тура. Как в Ченстохове, так и в Лешно перед самым началом встречи прошёл сильнейший ливень, в результате которого подготовить трек не было никакой возможности.

 

Очень интересно проходила встреча в Гожуве, где лидеры чемпионата (местная «Сталь») встретили неожиданно упорное сопротивление со стороны «Спарты» из Вроцлава. Хозяева победили со счётом 48:42, но судьба гонки решилась в двух последних заездах, перед которыми «Сталь» вела лишь с разрывом в два 2 очка. Лидерами у победителей стали свежеиспечённые чемпионы мира. По 12 очков с бонусом в 5 заездах набрали Кшиштоф Каспшак и Бартош Змарзлик. У Нильса Кристиана Иверсена 9 очков в 5 заездах. Вацлав Милик с результатом в 12 очков в 5 заездах был лучшим среди «Спартанцев». Тай Уоффинден набирает 10 очков с бонусом в 5 заездах. Бонусный пункт достаётся хозяевам, так как в первой гонке этих команд была зафиксирована ничья.

 

Очередную домашнюю победу одерживает «ГКМ» из Грудзёндза, на этот раз над «Акулами» из Рыбника со счётом 54:36. В этой гонке случилось противостояние братьев Лагута. Как в командном соперничестве, так и в личном победа была за младшим братом. Дважды братья сходились на треке, и дважды Артём был лучше Григория. Хозяева уверенно контролировали ход встречи, дело шло к разгрому и завоеванию бонусного пункта, так как за 3 заезда до конца «ГКМ» выигрывал со счетом 47:25. Но 3 последних заезда вместили в себя сход Антонио Линдбака на последнем вираже и лидирующей позиции, падение Томаша Голлоба и дефект на старте А. Лагуты. В результате по сумме двух встреч получилось 91:89 в пользу «Акул», и бонусный пункт уехал в Рыбник. Лучшим у хозяев стал Кшиштоф Бучковски с платным комплектом из 14 очков с бонусом в 5 заездах. У Рафала Оконевского 11 очков с 2 бонусами в 5 заездах. 11 очков в 5 заездах на счету А. Лагуты. Кацпер Ворына был лидером «Акул», набрав 11 очков с бонусом в 6 заездах. 8 очков в 6 заездах привёз Андреас Йонссон, а у Г. Лагуты 6 очков с 2 бонусами в 6 заездах.

 

Только чудо может спасти Тарнув от расставания с Экстралигой. На этот раз дома «Ласточки» были биты «Ангелами» из Торуни со счётом 31:58. Особой борьбы тут не было, но гонка интересна хотя бы тем, что представитель хозяев – Леон Мадсен – схлопотал красную карточку. Сначала он подрался с Кацпером Гомульским и получил жёлтую карточку, а затем получил вторую жёлтую за снос Адриана Медзиньского. Лидерами у победителей стали легионеры. Мартин Вацулик набирает 14 очков, у Грэга Хэнкока 12 очков с бонусом, а на счету Криса Холдера 11 очков. Все эти гонщики провели по 5 заездов. Лидерам хозяев пришлось выехать по 6 раз. Януш Колодзей набирает 12 очков, а 10 очков на счету Кеннета Бъерре.

 

В турнирной таблице Экстралиги больших изменений не произошло. Лидирует Гожув с 23 очками. У Зелёной Гуры 17 очков. На третьем месте Торунь с 16 очками. 13 очков у Грудзёндза. По 9 очков имеют Вроцлав, Рыбник и Лешно. И замыкает таблицу Тарнув с 4 очками. Лешно и Зелёна Гура провели по 10 гонок, все остальные команды – гонкой больше.

 

Очередные встречи в польских лигах состоятся 5 сентября.