Фидель Кастро: 90-летний патриарх кубинской революции

Фидель Кастро: 90-летний патриарх кубинской революции
Фиделю Кастро исполнилось 90 лет. 10 лет назад он передал бразды правления своему брату Раулю, но по-прежнему сохраняет политический вес, отмечает Euronews.com.

Герой для одних, диктатор для других, Фидель Кастро уже более полувека является важным участником мировой истории.

 

1 января 1959 г., находясь во главе повстанческой армии, он сверг диктаторский режим Фульхенсио Батисты и встал во главе Кубы.

 

Он преобразует Кубу, бывшую до этого "задним двором" США, в ведущую страну карибского бассейна. Под влиянием своего соратника, аргентинца Эрнесто Че Гевары, он стал коммунистом, а Куба стала первой страной западного полушария с коммунистическим правительством.

 

В ответ США начали строить планы по свержению нового режима. В 1960 г. были введены экономические санкции против Кубы, а в 1961 г. в заливе Свиней высадилась подготовленная ЦРУ военизированная бригада кубинских эмигрантов. Хотя она была разгромлена в течении трех дней, ожидание нового вторжения еще больше сблизило Кубу с Советским Союзом.

 

В 1962 г. руководство СССР во главе с Никитой Хрущевым принимает решение разместить на Кубе советские войска и ядерные ракеты. Президент США Джон Кеннеди распоряжается ввести военно-морскую блокаду острова и рассматривает вариант широкомасштабного вторжения на Кубу. Мир оказывается на пороге ядерной войны. Но в конце концов США и СССР договариваются о выводе своих ракет из Турции и Кубы соответственно.

 

В течении последующих 30 лет Куба была главным союзником СССР в западном полушарии. Торговля с СССР и советская финансовая помощь обеспечивали острову экономический рост, а кубинская армия стала самой сильной в западном полушарии после американской.

 

Распад СССР нанес резкий удар по кубинской экономике. Несмотря на трудности, ужесточение американских санкций и фактическую изоляцию страны от остального мира, Фидель Кастро отказывается реформировать социалистический уклад экономики.

 

Глубокое падение уровня жизни заставляет десятки тысяч кубинцев бежать с острова во Флориду на плохо приспособленных для морского путешествия лодках. Кризис с беженцами достиг кульминации летом 1994 г., когда во Флориду перебрались 30 тысяч кубинцев.

 

К концу 1990-х г., благодаря визиту в Гавану Римского папы Иоанна-Павла II, страна начинает выходить из изоляции. Глава Римско-католической церкви осуждает американскую блокаду и в то же время требует от кубинского руководства освобождения политических заключенных и либерализации режима.

 

Выдающийся оратор, известный своими пламенными и длительными выступлениями, в 2001 г. Фидель Кастро теряет сознание перед телекамерами. Силы все больше отказывают ему, и в 2006 г. он вынужден подать в отставку по состоянию здоровья.

 

С тех пор, хотя он крайне редко появляется на публике, каждое его появление становится политическим событием. Он сменил военную форму на повседневную гражданскую, но в его груди продолжает биться сердце революционера.

 

Фидель Кастро: "Скоро мне исполнится 90 лет. Я никогда не думал, что доживу до этого возраста. В этом точно нет моей заслуги. Это просто поворот судьбы. Скоро придет и мой черед. Никому не избежать его. Но идеи кубинских коммунистов останутся жить".