В спидвее наступает время сбора урожая

В спидвее наступает время сбора урожая
Не только погода за окном, но и расписание гонок в спидвейных лигах говорит о неумолимом приближении осени. В понедельник в польской Экстралиге состоялся предпоследний (тринадцатый) тур регулярного сезона.

Очень важная гонка состоялась в Грудзёндзе: за места в полуфиналах боролись местный «ГКМ» и «Быки» из Лешно. Хозяева в этом сезоне дома не проигрывали, не стала исключением и эта гонка. Прошлогодние чемпионы Польши были биты со счётом 56:34, а это значит, что бонусный пункт достался хозяевам. Начало встречи оказалось за гостями, но их победа в заезде №2 оказалась первой и последней в гонке, далее безраздельно доминировали хозяева. С комплектом из 15 очков в 5 заездах завершил гонку Антонио Линдбак. Чуть меньше вклад в победу хозяев внес Артём Лагута – у него 12 очков с бонусом в 5 заездах. У гостей лучшим стал Петер Килдеманд, болтающийся между основным составом и запасом, у которого 10 очков в 6 заездах. Пётр Павлицки набрал 7 очков с бонусом в 6 заездах. Не удивил Эмиль Сайфутдинов, у него 5 очков с бонусом в 4 заездах. Гостям явно не хватило в составе Ники Педерсена. Хозяева после этой победы значительно увеличили свои шансы на выход во второй этап, гости же такой возможности лишились.

 

«Ласточки» в Тарнуве достойно попрощались перед своими болельщиками с Экстралигой – одержана победа над «Акулами» из Рыбника со счётом 50:40. Для Тарнува эта гонка не имела никакого значения, а Рыбник стремился обезопасить себя от предпоследнего места. Но не получилось. Датский дуэт стал лучшим у победителей: по 12 очков с бонусом в 5 заездах набрали Кеннет Бъерре и Леон Мадсен. Среди гостей 12 очков в 6 заездах набрал Григорий Лагута, а 11 очков с бонусом в 6 заездах на счету Руне Холты. Хозяева вышли вперёд с самого начала и уверенно контролировали ход встречи. Гонка была примечательна лишь тем, что юниор «Акул» Кацпер Ворына принял в ней участие под защитой личного охранника, который постоянно находился в закрытом парке рядом с гонщиком. Именно после столкновения с Ворыной в первой встрече этих команд получил серьёзные травмы, приведшие к смерти, юниор «Ласточек» – Кристиан Ремпала.

 

Неожиданный результат зафиксирован в Гожуве, где местная «Сталь» со счётом 44:46 уступила «Мики Маусам» из Зелёной Гуры. В первой встрече этих соперников с аналогичным счётом победили гости, поэтому бонус не достался никому. После заезда №5 хозяева вели со счётом 20:10, при этом ничто не предвещало им беды. Перед последним заездом хозяева всё ещё вели, но уже только с разницей в 2 очка. А в последнем заезде встречи пара гостей Пётр Протасевич/Джейсон Дойл одерживает двойную победу над парой хозяев Матей Жагар/Нильс Кристиан Иверсен и заставляет замолчать заполненный до отказа стадион в Гожуве. Для победителей Дойл набирает 14 очков с 2 бонусами в 6 заездах, а у Патрика Дудека и Протасевича по 13 очков в 5 заездах. Среди хозяев лучший результат у Бартоша Змарзлика – 11 очков с бонусом в 5 заездах. Иверсен набрал 9 очков в 5 заездах.

 

«Спарта» из Вроцлава одержала домашнюю победу над «Ангелами» из Торуни со счётом 48:42. Хозяева вели всю гонку, гости пытались их достать, и иногда им это почти удавалось, как после заезда №8, когда разница сократилась до 2 очков. Но хозяева сразу же отрывались. Бонусный пункт остался за гостями. Вацлав Милик стал лучшим среди победителей, набрав 12 очков в 5 заездах. По 11 очков в 5 заездах на счету Тая Уоффиндена и Мацея Яновского. Мартин Вацулик привозит для проигравших 14 очков в 6 заездах, а у Грэга Хэнкока 12 очков с 2 бонусами в 6 заездах.

 

Перед последним туром регулярного чемпионата Гожув позволил догнать себя Зелёной Гуре, у лидеров по 24 очка, и обе команды обеспечили себе выход в полуфинал. Как и Торунь, с 19 очками на 3 месте. Далее идут Грудзёндз с 16 очками и Вроцлав с 14. Им предстоит в последнем туре заочная борьба за одно вакантное место в полуфиналах. Рыбник с 12 очками и Лешно с 10 будут стараться избежать предпоследнего места и переходных гонок со второй командой первой лиги. На последнем месте Тарнув, имеющий в активе 7 очков.

 

Заключительный тур регулярного чемпионата Экстралиги состоится в ближайшее воскресенье.