Европарламент хочет видеть больше женщин в руководстве компаний

Европарламент хочет видеть больше женщин в руководстве компаний
Европарламент проголосовал большинством голосов за директиву ЕС, которая предписывает, чтобы в руководство крупных компаний входило не менее 40% женщин. Документ еще должен получить одобрение государств-членов Евросоюза в Совете ЕС, то есть его должны поддержать премьер-министры стран блока. Об этом пишет "Финмаркет".

"Европарламент продавил первые трещины в стеклянном колпаке, который все еще мешает талантливым женщинам достигать высоких постов", - прокомментировала итоги голосования инициатор директивы, заместитель председателя Европейской комиссии Вивиан Рединг. По ее словам, совет министров ЕС теперь должен "показать себя на должном уровне и быстро продвинуться с решением".

 

С 2018 года новая директива начинает действовать для государственных компаний, а с 2020 года - для крупных компаний, котирующихся на биржах.

 

Эта юридически обязывающая директива считается временной. Она продлится до 2028 года, после которого, как полагают европейские законодатели, уже не придется искусственно стимулировать паритет мужчин и женщин на руководящих постах.