Минобороны РФ не исключает возвращения военных баз на Кубу и во Вьетнам

Минобороны РФ не исключает возвращения военных баз на Кубу и во Вьетнам
Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу, 7 октября, заявил журналистам в Госдуме заместитель главы ведомства Николай Панков.

"Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", - сказал Панков, отвечая на вопрос, планируют ли российские военные возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба. По данным РИА "Новости", замминистра подчеркнул, что не хочет детализировать этот вопрос. В то же время он признал, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих государствах.

 

В Кремле планы Минобороны РФ по военным базам на Кубе и во Вьетнаме комментировать не стали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос в военное ведомство, ограничившись напоминанием о меняющейся обстановке в мире.

 

"Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы", - сказал представитель Кремля журналистам. "Поэтому естественно, все страны в соответствии со своими национальными интересами оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, в котором считают нужным", - пояснил он.

 

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане, Армении.