Почти 200 стран договорились сократить выбросы парниковых газов из кондиционеров

Почти 200 стран договорились сократить выбросы парниковых газов из кондиционеров
В африканской Руанде почти 200 стран подписали соглашение, которое должно сократить выбросы парниковых газов из кондиционеров. Речь идет о гидрофторуглеродах - по мнению ученых, их негативное влияние на климат может быть в тысячи раз хуже, чем у диоксида углерода, отмечает Русская служба ВВС. В начале октября было ратифицировано Парижское соглашение по климату, регламентирующее выбросы парниковых газов в целом.

Как указывает Reuters, многие богатые страны уже начали сокращать использование гидрофторуглеродов в производстве кондиционеров и холодильников. Подписанное соглашение должно со временем распространить такой подход на большую часть мировых производств.

 

Договоренность о сокращении использования гидрофторуглеродов достигнута в столице Руанды - Кигали. Согласно сделке, все страны разделяются на три группы.

 

Первая группа включает развитые страны, в том числе США и большинство европейских государств. Они должны сократить использование гидрофторуглеродов на 10% к 2019 году и на 85% - к 2036 году.

 

Вторая и третья группы развивающихся стран перестанут наращивать использование гидрофторуглеродов к 2024 и 2028 годам соответственно. После этого они начнут сокращать объемы использования этих вредных веществ.

 

Производители холодильников и кондиционеров начали использовать гидрофторуглероды после того, как были запрещены хлорфторуглероды. Эти вещества разрушали озоновый слой, и их решили заменить на гидрофторуглероды. Замена сработала, но позже выяснилось, что гидрофторуглероды задерживают тепло в атмосфере в несколько тысяч раз эффективнее, чем диоксид углерода. Сейчас выбросы гидрофторуглеродов стабильно растут на 10-15% в год, так как спрос на кондиционеры увеличивается, особенно в развивающихся странах.

 

Госсекретарь США Джон Керри назвал достигнутое в Кигали соглашение "гигантским шагом вперед".