А Ленин-то, оказывается, Гуру!

А Ленин-то, оказывается, Гуру!
Да-да, вы не ослышались: Ленин Гуру! Как бы странно не звучали поставленные рядом эти слова - имя вождя революции и звание индийского духовного мастера, о проекте с таким названием мы сегодня вам расскажем. Начнём издалека. Всем известно, что огромное количество даугавпилчан уехали жить и работать за границу, главным образом, в Великобританию. Поговаривали, что в Лондоне или Ливерпуле гораздо легче встретить знакомого человека, чем идя по пустынной улице Ригас субботним вечером; и это высказывание не так уж и далеко от истины.

Как и множество горожан, лидер молодёжной организации Об.Ку.Мо. Виолетта Орлаускайте в своё время также решила попытать счастья в Великобритании. Как бы то ни было, такой творческий и активный человек не может просто взять и уехать куда-либо, чтобы просто работать. Она вместе с командой энтузиастов создала проект lenin.guru, который, несмотря на немного экзотическое название, задуман, чтобы знакомить русскоязычных жителей Брайтона, Лондона и Манчестера с интересными, нерядовыми мероприятиями. Тематика сайта достаточно широка: он пишет о путешествиях по Англии, о выставках, концертах, спектаклях и многом другом, что может заинтересовать русскоязычного человека, живущего в Англии, но не готового жить по принципу “работа - дом - неделя в Латвии”.

 

Подробнее о проекте расскажет сама Виолетта.

 

А Ленин-то, оказывается, Гуру!

Виолетта, как вы пришли к идее о создании такого сайта?

Идея о подобного рода сайте пришла очень давно, поначалу я хотела реализовать ее в Даугавпилсе, но, к сожалению, из-за отсутствия на тот момент знаний и практических навыков в онлайн-среде, пришлось отложить ее на будущее.

 

Основная идея была объединить полезную информацию о творческой жизни на одной платформе, а также рассказать о творческих людях, которые занимаются очень интересными вещами и которые смогут вдохновить тех, кто только начинает свой творческий путь.

 

В Англии это стало еще более актуальным, т.к. многие творческие ребята из Даугавпилса угасали под тяжестью бытовой жизни, до тех пор, пока не уезжали домой с мыслями о том, что жизнь в Англии тяжела, либо пока их не принимала очередная местная творческая тусовка. А мы все знаем, как тяжело найти подходящих вам друзей, с одинаковыми взглядами в новой стране. Поэтому мне захотелось создать эту среду онлайн, открыв сайт и рассказывая все те новости и истории, которые обычно мы получаем, вертясь в определенном кругу.

 

А Ленин-то, оказывается, Гуру!

 

Неужели русскоязычная публика до сих пор не организовала никакого собственного сайта, ведь нас там очень много?

Конечно сайтов очень много, но мы так и не смогли найти проект, который будет рассказывать о людях и о творчестве в Великобритании на русском языке. Видимо, это не совсем актуальная тема для большой аудитории, но именно поэтому мы решили отойти от привычных тем иммиграции - быт, переезд, поиск жилья, работы, местных новостей и т.д.

 

В основном люди активничают только на FB, собираясь в группы, а многие и совсем стараются отойти от всего русскоязычного и активно внедряются в местную жизнь, от чего их сложнее найти, но, очень часто, именно они полны энергии и занимаются интересными вещами.

 

Ко всему прочему, мы поняли, что на уровне Лондона существует масса площадок, но все забывают о существовании людей в других городах, а так как мы сами базируемся в Брайтоне, то особенно ощущаем на себе эту разницу и именно поэтому мы сейчас уделяем больше внимания таким городам как Брайтон и Манчестер, а в будущем хотим расширить нашу географию.

 

А Ленин-то, оказывается, Гуру!

 

Социальные сети - важная часть жизни современного общества, но что может предложить своей аудитории именно такой сайт?

Мое каждое утро проходит в стандартном листании ленты FB и часто становится скучно от того, что новости повторяются, их подают под разными заголовками, ну и, конечно, это мировое помешательство на политике и просто бессмысленные новости, которые тратят попусту время. Интересный для меня контент иногда проскальзывает, и он очень часто либо создан кем-то лично, либо видно, что создан определенным порталом. Мне кажется, в социалках трудно фильтровать реально ценную информацию, даже невозможно. Реклама, фейковые новости, фото детей и бутербродов, мне иногда непонятно, что с этим всем делать.

 

Куда проще подписаться на страницу портала, который интересен, и следить за новостями оттуда. В случае с Lenin.Guru это проверенный и грамотный контент, без спама и “шокирующих новостей о похудении”, это как истории о реальных людях, живущих на соседних улицах Англии, с которыми вы когда-то вместе учились, работали или играли в Казаков-Разбойников во дворе, так же и полезная информация, которую можно применить на практике, например, информация о мероприятиях в Англии или конкурсы для профессиональных и начинающих представителей творческих профессий. Скажем так, мы фильтруем всю информацию для вас.

 

Кто, по вашему мнению, ваш типичный читатель?

По идее, есть такая практика - представлять себе свою целевую аудиторию, определять их возраст, заработок, что они едят на завтрак и чем занимаются в выходные дни. Но как показывает опыт, можно, конечно, определить для себя аудиторию, но в процентном соотношении она может потеряться среди незапланированных читателей. Поэтому мы решили ориентироваться на то, что наш читатель определится со временем сам. Мы не хотели писать изначально под определенную категорию людей, мы пишем, в первую очередь, о том, что интересно нам и рады, что это интересует разную аудиторию.

 

Вообще русскоговорящая аудитория в Англии достаточно интересная, здесь нельзя мыслить штампами, т.к. молодая публика любит читать очень “взрослые тексты”, а люди в возрасте ощутимо следуют трендам и любят изучать что-то свежее. Иммиграция - это такая вещь, которая, с одной стороны, дает тебе невероятный опыт и учит “взрослой жизни”, а с другой - освобождает от преград и делает тебя свободным человеком.

 

Поэтому наших читателей объединяет любовь к творчеству, интерес к творческим проектам и желание двигаться, посещать разного рода мероприятия, путешествовать, и в целом, не засиживаясь дома, постоянно открывать для себя что-то новое.

 

По какому принципу вы отбираете мероприятия? Что нужно организовать, чтобы попасть на ленинские страницы?

В первую очередь, это, конечно, культурные мероприятия, но мы решили не останавливаться на этом и ищем информацию обо всем, что позволяет развиваться в современном мире. Один из важнейших факторов - количество русскоязычных мероприятий должно быть значительно меньше, чем английских, т.к. мы верим, что самое интересное находится за пределами привычных нам вещей. И поэтому изучаем просторы интернета так глубоко, чтобы даже человек, проживший в Англии много лет, сказал “Вау! вот на это бы я сходил!”. Это могут быть и лекции тибетского языка и концерт симфонического оркестра, исполняющего саундтреки из мультфильма “Покемон”, и театральные постановки с Камбербэтчем и лекции Стивена Хокинга о черных дырах и, конечно, классические выставки, концерты, фестивали и т.д.

 

К нам часто обращаются промоутеры, некоторым мы отказываем, т.к. это не формат, но единственное правильное решение для того, чтобы попасть к нам на страницы, это написать нам - info@lenin.guru и мы будем рады помочь стать услышанными.

 

Поддерживаете ли вы связи с даугавпилчанами, живущими в Брайтоне, на уровне сайта?

Безусловно, и не только с даугавпилчанами. Так вышло, что мы ищем интересные истории творческой жизни русскоязычных людей в Англии, и я каждый раз удивляюсь, как много знакомых встречается из родного города или в целом из Латвии. Каждый раз, когда мы берем интервью у творческого человека, меня радует, что кто-то родом из Риги, кто-то - из Резекне, и т.д. Благодаря сайту мы познакомились и поддерживаем связь с разными жителями Латвии.

 

Этот вопрос вам, наверное, все задают - а почему именно Ленин и именно Гуру?

Да, у большинства читателей возникает этот вопрос, все ожидают от нас чего-то патриотично-русского, но это совсем не так. Мы очень долго думали над названием: откровенно говоря, до запуска сайта было зарегистрировано 4 домена, которые в один момент просто потерялись за Lenin.Guru.

 

Мы решили, что Lenin, в данном ключе, это - революция, а нам нужна была творческая революция внутри себя, внутри нашего проекта, нам нужен некий гуру, который будет балансировать и являться чем-то знакомым. Часто именно название нас подстегивает сделать что-то большее, чем если бы мы просто назывались “Истории Англии”. Конечно, читателю было бы понятнее из названия, о чем же весь этот проект, но мы не искали легких путей.

 

Один вечер мы рассуждали о доменах, и меня осенило - Lenin.Guru! В тот день я не нашла поддержки у своего молодого человека, но на следующий день он сказал: “Я знаю, каким должно быть лого!”, и так Lenin.Guru стал нашим проводником в новый мир.

 

Какие планы на будущее?

Наши планы на будущее, наверное, делать больше документальных проектов и расширить географию. Этот процесс не быстрый, но мы стараемся идти в этом направлении.

 

Итак, приглашаем всех интересующихся культурой в Англии соотечественников почитать и проникнуться информацией о мероприятиях на Lenin.Guru, обменяться мнениями в Фейсбук-сообществе и заглянуть в “ленинский” Инстаграм. Кроме того, если вы - творческий человек, живущий и работающий в Англии, не упустите шанс рассказать о себе - пишите нам на info@lenin.guru, и мы обязательно свяжемся с вами!

 

А Ленин-то, оказывается, Гуру!