Награды для Олимпийских игр в Токио 2020 будут изготовлены из переработанных телефонов

Награды для Олимпийских игр в Токио 2020 будут изготовлены из переработанных телефонов
Победители и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2020 году, будут награждаться медалями, изготовленными из переработанных мобильных телефонов и небольших электронных устройств. Об этом сообщил ресурсу Japan Times гимнаст Кохэй Утимура (Kohei Uchimura), обладатель семи олимпийских наград.

Организаторы Олимпиады-2020 предложили японской общественности пожертвовать старые мобильные телефоны и небольшие приборы, чтобы собрать 8 тонн металла, из которых будут извлечены суммарно 2 тонны золота, серебра и бронзы для 5000 олимпийских медалей.

 

Оргкомитет объявил, что объединил усилия с телекоммуникационным гигантом NTT Docomo и Центром по оздоровлению окружающей среды Японии (JESC) для запуска кампании по сбору электроники, стартующей в апреле.

 

Коробки для сбора старых мобильных телефонов будут установлены в 2400 магазинах NTT Docomo, а также в офисах местных компаний.

 

Для предыдущих Олимпиад тоже изготавливали медали из вторичного сырья, но Олимпийские игры 2020 станут первыми, где для этого будут использоваться устаревшие электронные устройства. Организаторы Олимпиады-2020 утверждают, что все золотые медали будут полностью изготовлены из переработанных материалов.