Парламент Шотландии проголосовал против закона о Brexit

Парламент Шотландии проголосовал против закона о Brexit
Парламент Шотландии проголосовал против подготовленного британским правительством законопроекта о выходе из Евросоюза. Почти три четверти депутатов парламента в Эдинбурге (90 из 124) высказались против закона, который должен дать премьер-министру Великобритании Терезе Мэй полномочия начать процедуру Brexit.

Инициатива проведения голосования исходила от регионального правительства Шотландии, несмотря на то, что оно не имеет правовой силы.

 

В конце января Верховный суд Великобритании постановил, что Лондон не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения британского парламента. Суд также решил, что правительства Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии лишены права блокировать этот процесс. Большинство шотландцев в ходе референдума в июне 2016 года высказалось против Brexit.

 

Палата общин британского парламента 8 февраля должна окончательно одобрить закон о Brexit. После этого он поступит в Палату лордов, которая планирует рассмотреть его до 7 марта.

 

Между тем последние социологические исследования свидетельствуют, что в Шотландии увеличивается число сторонников отделения от Великобритании. В то время как месяц назад 45,5% респондентов поддерживали его, а 54,5% выступали против (то есть результат опроса был приблизительно таким же, как и во время референдума 2014 года о независимости региона), то в феврале соотношение изменилось: 49% сторонников и 51% противников, пишет газета Herald Scotland.