Австралиец, убивший пятерых родственников, осужден на 5 пожизненных сроков

Австралиец, убивший пятерых родственников, осужден на 5 пожизненных сроков
В понедельник в Австралии суд вынес приговор 53-летнему жителю штата Новый Южный Уэльс Роберту Си, который признан виновным в жестоком убийстве пятерых своих родственников.

По решению суда Си будет отбывать по пожизненному сроку лишения свободы за каждое из пяти убийств. Права на условно-досрочное освобождение он не получит, передает ABC News.

 

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено рано утром 18 июля 2009 года в одном из домов в Норт-Эппинге (предместье Сиднея). Там были убиты 45-летний продавец газет Минь Линь, его 43-летняя жена Лили, их дети 12-летний Генри и девятилетний Терри, а также 39-летняя сестра Лили по имени Ирен. У всех жертв были проломлены черепа молотком или чем-то подобным. Потерпевшие подверглись нападению, когда спали в своих постелях.

 

Виновником этой расправы оказался муж сестры убитого главы семейства - Роберт Си. Чтобы незаметно проникнуть в дом потерпевших, он использовал ключ своей супруги и обесточил внутренние помещения перед нападением.

 

Установлено, что сначала злоумышленник забил насмерть супружескую пару, потом убил Ирен и расправился с малолетними детьми, которые проснулись от шума. По свидетельству полицейских, побывавших на месте происшествия, в спальнях кровь была повсюду.

 

Судья Элизабет Фуллертон, вынося приговор, назвала содеянное Робертом хладнокровным убийством, которое ужасает своей жестокостью.

 

По версии следователей, Си перед совершением преступления дал своей жене Кэти Ли снотворное, чтобы незаметно для нее уйти из дома. Однако судья Фуллертон предположила, что Кэти могла догадываться о замыслах своего мужа.

 

В суде не стали говорить о точных мотивах убийцы. Известно лишь, что Роберт мстил родственникам за какую-то унизительную для него ситуацию, связанную с сексуальными отношениями.

 

Между тем осужденный продолжает настаивать на своей непричастности к убийству родственников. Его жена тоже считает, что настоящего убийцу не нашли, пишет The Daily Mail.

 

Роберт Си родился в Китае, где получил образование оториноларинголога. В 1999 году эскулап эмигрировал в Австралию, где открыл ресторан в Мельбурне. Позднее Роберт поселился в Сиднее, где числился безработным.