В Барселоне представят современный вариант легендарной Nokia 3310

В Барселоне представят современный вариант легендарной Nokia 3310
Руководство HMD Global нацелено на полномасштабную кампанию по реинкарнации бренда Nokia, о чём свидетельствуют официальные заявления производителя, а также сводки от инсайдеров. Согласно последним данным, в ходе барселонской выставки электроники HMD Global презентует не только главное достояние Nokia в текущем году, которым станет флагманский смартфон P1, но и как минимум три мобильных устройства в дополнение.

Журналисты интернет-издания Venture Beat уверяют, что MWC 2017 ознаменуется анонсами моделей Nokia 3 и Nokia 5 под управлением ОС Android, а также осовремененной версией культового мобильного телефона Nokia 3310.

 

Смартфон Nokia 5 будет относиться, исходя из характеристик, к бюджетной категории устройств. В его предварительных спецификациях, опубликованных близкими к делам HMD Global источниками, указано наличие 5,2-дюймовой матрицы с разрешением 1280 × 720 точек, чипа Snapdragon 430, 2 Гбайт оперативной памяти и 12-Мп тыльной камеры. При этом стоимость Nokia 5, если верить источнику, назвать бюджетной окажется чрезвычайно сложно — примерно $200–220$.

 

Если Nokia 5 мы причислили к категории бюджетных решений, то модель Nokia 3 можно назвать ультрабюджетным гаджетом начального уровня. Его покупателю вряд ли придётся рассчитывать на что-то большее, нежели 1,5 Гбайт ОЗУ и самую простую камеру. При этом ценник на Nokia 3 в $150 ставит под сомнение или правдивость сведений, или адекватность руководства HMD Global.

 

А вот ремейк «звонилки» Nokia 3310, обросшей за 17 лет множеством шутливых историй ввиду своей надёжности и прочности, может действительно стать финансово успешным решением компании. Пусть новинка, которая должна поступить в продажу по цене $60, и не повторит успех оригинальной модели, спрос на неё имеет хорошие шансы оказаться высоким за счёт репутации предшественника.