Беларусь и США: рост взаимопонимания

Беларусь и США: рост взаимопонимания
Временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли заявил о растущем взаимопонимании с белорусскими дипломатами. Об этом он на прошлой неделе рассказал студентам Белорусского государственного университета во время посещения факультета международных отношений, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

"Мы тесно сотрудничаем с Министерством иностранных дел. Это одни из лучших профессионалов, с которыми я когда-либо работал. Они стремятся понять иную точку зрения, а это как раз то, чем мы все должны заниматься. И медленно, но уверенно, по меньшей мере, как я себе это представляю, с теми людьми, с которыми я сейчас работаю, мы все ближе и ближе подходим к лучшему взаимопониманию", - заявил американский дипломат.

 

Отношения Беларуси с США будут развиваться без искусственного ускорения в режиме критического диалога, считает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

 

По словам пресс-секретаря, в развитии отношений с США у Беларуси есть определенный позитивный задел, который был достигнут еще при предыдущей администрации в этой стране, диалог продолжается и сейчас.

 

"Без искусственного ускорения мы будем продолжать спокойно двигаться вперед в режиме критического диалога", - заявил Дмитрий Мирончик.

 

Он напомнил, что страны в декабре прошлого года отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Кроме того, США в свое время стали второй страной в мире, признавшей суверенитет Беларуси.

 

"У нас сложные отношения. Многоуровневые и многоформатные. Есть вопросы, по которым стороны занимают противоположные позиции. Что отличает эти отношения сегодня от ситуации двух-трехлетней давности, это то, что мы начали об этих проблемных вопросах говорить. Называть кошку кошкой и стараться постепенно, пошагово искать какие-то развязки", - сказал пресс-секретарь.

 

Что касается вопроса возвращения дипломатических отношений на уровень послов, Дмитрий Мирончик напомнил, что о такой возможности говорил и глава белорусского государства. Вместе с тем новая администрация в США начала свою работу только в конце января.

 

"Естественно, там масса вопросов, которые требуют первоочередного внимания. Мы не претендуем на первоочередное внимание. Потому что Беларусь в нынешней системе координат в Европе - это донор безопасности и источник стабильности, а не проблем. Это однозначно хорошо, но, с другой стороны, внимание к нам не столь пристальное. И слава богу", - заявил он.

 

Более того, продолжил пресс-секретарь, процедура назначения послов требует определенного времени. Необходимо определить подходящие кандидатуры, провести внутригосударственные процедуры, будущий посол должен получить агреман противоположной стороны, после чего подписывается соответствующий акт главы государства. После вручения верительных грамот посол приступает к своей работе.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.