На Красной площади начался парад Победы - воздушную часть отменили из-за непогоды1

На Красной площади начался парад Победы - воздушную часть отменили из-за непогоды
В Москве на Красной площади начался военный парад в ознаменование 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Принимает парад министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Командует парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салютов.

В мероприятии примут участие около 10 тысяч человек, 114 единиц наземной техники и 72 воздушных судна.

 

В этом году в параде впервые примут участие юнармейцы. Кроме того, зрители впервые увидят среди участников парада арктическую технику.

 

По традиции начался парад с того, что министр обороны РФ Сергей Шойгу объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю. После того, как на главную площадь страны вынесли флаг России и Знамя Победы, командующий парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков доложил Шойгу, что войска построены. Два военачальника на легковых автомобилях ЗИЛ объехали парадный строй.

 

"Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне", - приветствовал расчеты министр. Военные ответили троекратным "Ура!"

 

После этого автомобиль Шойгу направился к центральной трибуне. Министр доложил о готовности войск к параду президенту РФ, Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

 

Затем была объявлена минута молчания. Эта традиция появилась впервые три года назад.

 

Далее Путин произнес речь. Глава государства отметил, что Вооруженные Силы РФ и сегодя способны предотвратить любую агрессию, но для борьбы с терроризмом нужна консолидация всего мирового сообщества. Он также добавил, что сегодня сама жизнь требует повышать оборонный потенциал России.

 

Началось торжественное шествие войск.

 

В этот момент "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ сообщил, что воздушная часть парада отменена из-за погоды. "В связи с неблагоприятными погодными условиями в московском регионе принято решение об отмене участия авиации в Параде Победы на Красной площади", - сказали журналистам в военном ведомстве.

 

Отметим, что накануне в Москве прошел снег с дождем, а с утра небо над столицей затянуто облаками. В Минобороны РФ заявили, что задействованные для участия в Параде Победы на Красной площади самолеты и вертолеты вернутся на аэродромы базирования. Ранее сообщалось, что в этом году День Победы станет самым холодным самым холодным с начала века.