Канада интересуется сотрудничеством с Беларусью

Канада интересуется сотрудничеством с Беларусью
Беларусь и Канада недавно отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений. Тем не менее, объем торгово-экономического сотрудничества двух стран в силу как объективных, так и субъективных причин на протяжении многих лет оставался незначительным. Взаимодействие активизировалось около года назад, чему в немалой степени поспособствовала конструктивная позиция Беларуси на международной арене и в целом меняющееся восприятие страны в мире. О перспективных направлениях развития белорусско-канадского сотрудничества, возобновлении политического диалога и впечатлениях от белорусской столицы в интервью Белорусскому телеграфному агентству (БЕЛТА) рассказал посол Канады в Польше и по совместительству в Беларуси Стивен де Бор.

- Недавно исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Канадой. Как вы оцениваете итоги этого периода?

 

- Хочу начать с разговора о межчеловеческих контактах. Возможно, вы слышали, что после чернобыльской катастрофы канадцы открыли свои сердца и дома для белорусских детей, которые пострадали от радиации. Они приезжали в Канаду на лечение и отдых. Это было очень многообещающее начало наших отношений.

 

С мая 2016 года между странами были возобновлены дипломатические связи и контакты. На полях встречи Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ в Гамбурге в декабре прошлого года состоялась первая и очень успешная встреча двух министров иностранных дел.

 

И в настоящее время продолжается процесс двусторонних дискуссий с представителями белорусских властей по различным вопросам в таких сферах, как торговое и техническое сотрудничество, права человека. Мы пока еще находимся на достаточно ранней стадии процесса восстановления отношений, но с оптимизмом смотрим в будущее. 

 

- Господин посол, объемы белорусско-канадского торгово-экономического сотрудничества пока невелики. Видите вы направления, по которым страны могли бы более активно сотрудничать?

 

- Вы абсолютно правы, что объемы торгово-экономического сотрудничества малы. На протяжении многих лет в отношении Беларуси действовали торговые ограничения, и технически она все еще находится в перечне стран, для осуществления поставок в которые канадским экспортерам необходимо получать разрешение от властей своей страны. Но это только технически, потому что теперь уже есть возможность развивать торговые отношения с Беларусью.

 

То, что ваша страна технически все еще не исключена из названного перечня, никак не связано с Беларусью. Существует пакет поправок к акту о разрешениях на экспорт и импорт, которым регламентируется названный перечень. И канадское правительство хочет провести все изменения за один раз. Поэтому на практике перечень в отношении Беларуси сейчас не применяется, торговые ограничения сняты, но чисто технически этого пока не произошло. Это дело времени. Возможно, это случится к концу года.

 

Мы отмечаем очень положительный факт, что товарооборот между Беларусью и Канадой по итогам 2016 года возрос на 125% и составил чуть менее 100 млн канадских долларов. Это означает, что существует огромный потенциал, и мы изучаем те сферы и направления, по которым могли бы выстраивать более крепкие и плодотворные отношения с Беларусью.

 

- Могли бы вы рассказать, о каких конкретно направлениях идет речь?

 

- Пока рано говорить о каких-то конкретных планах и договоренностях, но мы видим большой потенциал в области лесного хозяйства. Также это отрасль IT, в которой Беларусь обладает очень хорошими компетенциями. Еще одной сферой могут быть удобрения и сельское хозяйство. Мы также хотели бы более подробно изучить возможности для сотрудничества в аэрокосмическом секторе, особенно это касается комплектующих.

 

Беларусь располагает квалифицированными кадрами в целом, что определенно представляет интерес для канадских инвесторов. Нашей стороне предстоит выполнить большой объем "домашнего задания" в части проработки перспективных направлений взаимодействия.

 

- Как вы оцениваете международную роль и позицию Беларуси как на площадках международных объединений, так и в плане урегулирования региональных конфликтов?

 

- Одна из причин активного возобновления наших дипломатических связей - это конструктивная позиция Беларуси в ОБСЕ, страна стала платформой для минского процесса. И мы с энтузиазмом смотрим на то, что делает Беларусь все это время. Она очень удачно расположена, чтобы играть данную роль. У вас есть близкое понимание России и Украины. Вы также являетесь страной "Восточного партнерства", и мы очень ценим работу белорусской стороны в минском процессе. Это очень плодотворный путь.

 

Мы также поддерживаем работу, которую делает Беларусь в вопросе борьбы с торговлей людьми. Беларусь призвала к проведению в сентябре встречи высокого уровня по этой проблеме, и Канада ожидает участия в дискуссии и благодарна за постоянную актуализацию этого вопроса в повестке дня ООН.

 

В целом в вопросе политического сотрудничества Беларуси и Канады на дипломатическом уровне ситуация развивается в правильном направлении.

 

- Могли бы вы поделиться впечатлениями от Беларуси? Где успели побывать, будучи в должности посла? Что больше всего удивило?

 

- Я пока еще немного видел в Беларуси. Был тут дважды. Но оба раза, когда ехал из аэропорта, меня поразило, насколько Беларусь напоминает мне Канаду. В декабре здесь было значительно холоднее и больше снега, чем в Варшаве. И у вас есть необходимая инфраструктура для того, чтобы справляться со снегом. В Минске не было никого, кто был бы в панике и говорил, что предпочтет остаться дома, потому что выпало 10 см снега. Я чувствовал себя как в Канаде. Даже за городом природа похожа на канадскую.

 

Я также был удивлен тем, как выглядит Минск со своими широкими проспектами и большими зданиями. Виды великолепные. Белорусская столица отличается от многих европейских городов. И здесь очень легко передвигаться.

 

Так что у меня пока мало впечатлений, но они чрезвычайно приятные.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.