В Британии будут отпускать заключенных домой на Рождество

В Британии будут отпускать заключенных домой на Рождество
Правительство Великобритании намерено значительно переработать существующую пенитенциарную систему и сделать её более человечной. Как сообщает издание Daily Mail, прозвучали предложения поощрять заключённых за примерное поведение беседами с родными по Skype, а на Рождество и дни рождения детей даже отпускать домой.

По мнению властей Соединенного Королевства, семья может сыграть положительную роль в жизни любого преступника и вновь сделать из него законопослушного гражданина. Стало быть, нужно дать заключённым больше возможности общаться с женами и детьми.

 

Эти шаги, полагают авторы опубликованного отчёта, позволят обитателям тюрем лучше подготовиться к выходу на свободу и влиться в общество, а значит, и мысли о совершении ещё одного преступления не будут возникать в их головах.

 

Впрочем, далеко не все парламентарии разделяют точку зрения правительства. Так, Эндрю Розинделл напомнил, что "тюрьма — это вообще-то место для отбывания наказания".

 

"Если сделать в тюрьме слишком хорошие условия обитания, то угроза попадания в неё перестанет быть сдерживающим фактором для преступников. Да, иногда можно позволить, чтобы заключенные получали привилегию увидеть своих родных в Рождество, но это не должно быть правилом", — заявил парламентарий.