Теракты в Каталонии: подозреваемые готовили масштабное нападение

Теракты в Каталонии: подозреваемые готовили масштабное нападение
Четверо задержанных по подозрению в причастности к терактам в Каталонии предстали перед судом в Мадриде и признали, что планировали совершить более масштабное нападение.

По словам подсудимых, к совершению теракта их побуждал имам местной мечети, давно знакомый властям нескольких стран своими радикальными проповедями. В результате самого кровавого за последние 13 лет теракта в Испании 17 августа погибли 15 человек, более 100 получили ранения.

 

По версии каталонской полиции, арестованные входили в террористическую ячейку, насчитывавшую 12 человек. Шестеро были убиты после нападений в Барселоне и Камбрильсе, а двое погибли в результате взрыва в жилом доме в городе Альканар за день до теракта в Барселоне. Следствие допускает, что там готовили бомбы для теракта, а одно из тел принадлежит предполагаемому вдохновителю джихадистов — Абдельбаки эс-Сатти, имаму мечети в городе Риполь под Барселоной, где проживали исполнители теракта.

 

Первые показания

 

Один из задержанных, Мухаммед Шемляль, был в доме в момент взрыва, но отделался травмами. Он давал показания первым и предстал перед мадридским судом в больничной пижаме.

 

Источники в суде говорят, что нападавшие дают показания о том, как готовили масштабное нападение на город. По данным газеты El Mundo, Шемляль сказал, что одной из целей был знаменитый собор Саграда-Фамилия (храм Святого Семейства) — место скопления туристов и шедевр мировой архитектуры работы Антонио Гауди.

 

Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что Шемляль назвал имама эс-Сатти вдохновителем терактов. Местные СМИ пишут, что эс-Сатти сидел в тюрьме с преступниками, причастными к крупнейшему теракту в истории Испании — подрыву пригородных поездов в 2004 году, в результате которого погиб 191 человек.

 

В прошлом году имам провел три месяца в бельгийском Вилворде под Брюсселем, где примерно в это время в результате серии взрывов более 30 человек погибли и свыше 250 получили ранения.

 

Задержанные — Мухаммед Ааля, Мухаммед Шемляль, Сахаль аль-Кариб и Дрисс Укабир — были доставлены в Мадрид ночью при повышенных мерах безопасности в сопровождении сотрудников гражданской гвардии Испании. Национальная судебная коллегия должна решить, какие именно обвинения будут им предъявлены.

 

Вероятный исполнитель теракта в Барселоне Юнес Абуйаакуб был застрелен полицией в понедельник в городе Субиратс неподалеку от каталонской столицы. Предположительно, именно он был за рулем фургона, врезавшегося в толпу туристов на пешеходном бульваре Рамбла в минувший четверг. Ответственность за нападения взяла на себя группировка "Исламское государство".

 

В ходе заседаний в Мадриде судья Фернандо Андру должен зачитать пункты обвинения, включая участие в акте терроризма, убийстве и незаконном владении оружием. Если подозреваемые согласятся давать показания, им будут задавать вопросы в суде. Слушание должно завершиться решением о заключении подозреваемых под стражу до окончания расследования.