ЕС также готов ужесточить санкции в отношении КНДР

ЕС также готов ужесточить санкции в отношении КНДР
Глава Евросовета выразил готовность к расширению санкций против Пхеньяна. По мнению Дональда Туска, власти Северной Кореи должны немедленно отказаться от своих ядерных программ.

Евросоюз заявил о готовности усилить давление на КНДР после того, как Пхеньян осуществил шестое в истории и самое мощное ядерное испытание. Об этом в воскресенье, 3 сентября, заявил председатель Евросовета Дональд Туск. "ЕС готов к ужесточению санкционной политики и приглашает Северную Корею к возобновлению диалога о ее программах без предварительных условий", — говорится в распространенном заявлении Туска.

 

"Мы призываем Совет Безопасности ООН утвердить дальнейшие санкции и выказать решительность в достижении мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Ставки слишком высоки", — добавил Туск. Он полагает, что в Пхеньяне должны отказаться от "ядерной, ракетной программ, а также от программы по созданию оружия массового уничтожения в полной мере". Отказ от испытаний должен быть окончательным и контролируемым, указал как глава Евросовета, так и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ядерными испытаниями КНДР состоится в понедельник, 4 сентября, сообщили в пресс-службе международной организации.

 

Ранее к ужесточению санкций в адрес КНДР призвали канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), президенты Франции Эмманюэль Макрон и США Дональд Трамп, премьер-министры Японии Синдзо Абэ и Великобритании Тереза Мэй, а также другие политики.