Литва: подозреваемые в жестоком убийстве девушки рассказали, как все происходило1

Литва: подозреваемые в жестоком убийстве девушки рассказали, как все происходило
В Литве продолжается расследование похищения и убийства 26-летней Евы Страздаускайте. Уголовное дело, по которому задержаны шесть подозреваемых, вызвало широкий общественный резонанс. Эксперты и полиция выясняют все новые подробности и обстоятельства убийства девушки.

Ева Страздаускайте пропала 5 марта, когда выехала из Плунге от родителей в Вильнюс. Связь с ней оборвалась в районе Каунаса, в 18.40 телефон отключился. Знакомые и родственники сразу начали подозревать, что девушка была похищена. В ночь на 6 марта ее автомобиль Audi A7 нашли в лесу недалеко от Жеймяй (Йонавский район). 10 марта выяснилось, что девушка убита, ее тело обнаружили закопанным в Кедайняйском районе. Вскоре были задержаны шесть подозреваемых, трех из них суд разрешил взять под временный арест.

 

Полиция выяснила, что в день преступления подозреваемые инсценировали на трассе ДТП и остановили автомобиль Audi A7, которым управляла Страздаускайте. Они захватили автомобиль девушки, а ее затолкали в багажник своего BMW. Затем преступники увезли девушку в Кедайняйский район и убили лопатой. На всем теле девушки — множество повреждений. Но больше всего ударов пришлось по голове — ее ударили по голове больше десяти раз.

 

Полиция убеждена, что девушку убили из-за автомобиля — Audi A7 хотели угнать и продать. По версии следствия, подозреваемые намеревались приехать за угнанным автомобилем позже, но не успели: машину к тому времени уже нашла полиция.

 

Пока не установлена точно последовательность событий, но уже выяснилось, почему девушка была убита. Во время допросов подозреваемые Каролис Беляускас, Ляонас Беляускас и Мантас Беляускас признались, что Ева Страздаускайте могла остаться в живых, если бы своими активными действиями не пыталась сопротивляться.

 

Подозреваемые заявили, что не собирались убивать Страздаускайте, и думали, что в связи с похищенным автомобилем у них не возникнет проблем, но их взбесили слова девушки, что она сообщит о своем похищении в полицию.

 

На допросах вину признают только двоюродные братья Ляонас и Мантас, руководивший ими Каролис не раз менял показания, скрывая много важных деталей о трагическом происшествии.

 

По рассказам Ляонаса и Мантаса становится понятно, что убить девушку было решено потому, что она оказала сопротивление, хотя и говорила, что не будет обращаться в полицию. Подозреваемые испугались, что девушка запомнит их лица, и позднее узнает.

 

Также стало известно, что 5 марта братья караулили жертву возле Каунаса, но не думали, что это будет девушка. Увидев ее автомобиль, последовали за ней. Девушка, поняв, что ее преследуют, увеличила скорость. Имитировать ДТП было несложно. Когда Audi A7 остановился, мужчины сразу напали на девушку и поместили ее в багажник автомобиля. Ее телефон мужчины выбросили на дороге, когда ехали в сторону Каунаса.

 

Сразу после похищения Каролис и Ляонас сели в автомобиль Страздаускайте, а Мантас ехал за ними на автомобиле одного из двоюродных братьев. Девушка провела в багажнике несколько часов — с места преступления мужчины поехали в Мариямполе, где живут их родственники и друзья, занимающиеся ремонтом автомобилей, а жертву хотели выбросить из автомобиля и оставить у границы с Россией или Польшей. Они даже подъехали к границе, но изменили свои планы, когда открыли багажник и начали общаться с девушкой. Один из подозреваемых рассказал, что девушка просила ее отпустить, но намекнула, что не простит их и сообщит в полицию. Также она упомянула о своем друге, который ждет ее в Вильнюсе и уже связался с полицией. Именно после этих слов мужчины решили избавиться от своей жертвы.

 

Во время допросов Мантас и Ляонас сказали, что всем руководил Каролис — именно он принял решение поместить девушку в багажник, а не оставить на дороге. Когда было принято решение убить девушку, они решили избавиться и от автомобиля — подозревали, что его ищут полиция и друг девушки. Страздаускайте была убита в Кедайняйском районе в ту же ночь — в ее экзекуции участвовали все трое подозреваемых.

 

Во время допроса Ляонас Беляускас признался, что именно он бил девушку лопатой. Мужчины были уверены, что девушку не найдут, но позже, когда их задержали, сами указали место убийства. Прокуроры хотят, чтобы подозреваемые находились под стражей еще по меньшей мере три месяца, так как они могут скрыться от правоохранительных органов и совершать преступления.