Организаторы Игр в Рио-де-Жанейро арестованы по обвинению в подкупе членов МОК

Организаторы Игр в Рио-де-Жанейро арестованы по обвинению в подкупе членов МОК
Полиция Рио-де-Жанейро арестовала председателя Национального олимпийского комитета (НОК) Бразилии и главу оргкомитета Игр-2016 Карлоса Артура Нузмана по подозрению в коррупции.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Estadao, функционер подозревается в даче взятки в размере 2 млн долларов за выбор Рио-де-Жанейро столицей Игр.

 

Вместе с Нузманом в четверг был арестован экс-директор НОК Бразилии Леонардо Гринер, работавший в оргкомитете Игр. Арестованным будет предъявлено обвинение в коррупции, отмывании денег и преступной организации.

 

Арест состоялся в рамках операции "Нечестная игра", которая началась в сентябре текущего года с обысков в доме Нузмана и в штаб-квартире НОК Бразилии.

 

Расследование дела началось еще девять месяцев назад, оно проводится Бразилией в сотрудничестве с властями Франции.

 

В рамках операции расследуется покупка голоса тогдашнего члена МОК и президента Международной легкоатлетической федерации (IAAF) Ламина Диака за два миллиона долларов. По версии следствия, Нузман и Гринер были посредниками между правительством экс-губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала, осужденного на 14 лет за коррупцию и отмывание денег, и членами МОК.

 

Голосование по выбору столицы Игр-2016 прошло в октябре 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене. В финальном раунде Рио-де-Жанейро превзошел заявку Мадрида со счетом 66:32 и стал первым олимпийским городом в Южной Америке.

 

По данным СМИ, МОК еще до старта Олимпиады-2016 получил информацию о том, что Рио-де-Жанейро мог завоевать право проведения соревнований незаконным путем, однако внутреннее расследование в отношении подозреваемых проведено не было.