Трагедия в Москве: водителя автобуса госпитализировали с кровоизлиянием в мозг

Трагедия в Москве: водителя автобуса госпитализировали с кровоизлиянием в мозг
Водитель автобуса, попавшего в смертельное ДТП на западе Москвы, госпитализирован, сообщила «Интерфаксу» представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова. «В настоящее время водитель автобуса госпитализирован в одну из городских больниц. Следователи приступят к проведению с ним следственных действий после соответствующего разрешения врачей», - сказала она.

«У него тяжелое состояние, произошло кровоизлияние в мозг, допрашивать нельзя», - сказал источник ТАСС в медицинских кругах, отметив, что во время аварии мужчина ударился головой. Собеседник агентства уточнил, что 58-летний Виктор Тихонов сейчас находится в больнице имени Боткина. «Он госпитализирован в нейрохирургическое отделение», - сказал собеседник агентства. В справочной больницы эту информацию подтвердили, передает NEWSru.

 

К настоящему моменту изъята и изучается вся необходимая документация, а также записи с камер видеонаблюдения. Назначены судебно-медицинские, судебно-технические экспертизы, проведён дополнительный осмотр места происшествия.

 

Кроме того, из-за трагического ДТП отменены развлекательные мероприятия фестиваля «Путешествие в Рождество», запланированные на 26 декабря. Как сообщили агентству «Москва» в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны», отмена распространяется на все уличные театрализованные представления и концерты, а также на ледовый балет Золушка.

 

Традиционный парад Снегурочек, также запланированный на вторник, 26 декабря, перенесен на 28 декабря. Сбор участников - в 19:00 на площадке «Путешествия» на Тверском бульваре возле памятника Тимирязеву. Торговые и ресторанные шале продолжат работу по обычному графику, мастер-классы также будут проходить по расписанию.

 

ДТП, жертвами которого стали четыре человека, еще 11 пострадали, произошло днем в понедельник, 25 декабря. Рейсовый автобус, следовавший по 818-му маршруту съехал по ступенькам в подземный переход возле станции метро «Славянский бульвар».

 

В подмосковном предприятии «Мострансавто» сообщили, что автобусу не было и года - он выпущен в 2017 году. Перед рейсом машина была исправна. 58-летний водитель имеет 30-летний стаж, а в самой компании работает с 2000 года. Он проходил предрейсовую проверку, отклонений от норм не выявлено. Рассматриваются версии технической неисправности , отказа тормозов и потери управления водителем.

 

Согласно первым выводам экспертов, транспортное средство направлялось со значительным отклонением от маршрута следования, а водитель не использовал ни один из возможных способов затормозить, «не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантировано остановился».

 

Кроме того, предварительный анализ деталей происшествия показал, что «в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо, и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования». При этом эксперты подчеркнули, что причина аварии будет определена только после технической экспертизы состояния автобуса и других обязательных в таких случаях экспертиз.