Сожительство хотят узаконить

Сожительство хотят узаконить
Инициатива о регистрации партнерских отношений без официального замужества собрала более 10 тыс. подписей в поддержку на портале Manabalss.lv и была передана на рассмотрение в Сейм. Однако вместе с защитой прав гражданских супругов на повестку дня выходит вопрос об однополых браках. 

Между тем автор революционной инициативы Юрис Пуце – лидер партии «За развитие Латвии» считает, что закон о патнерстве был бы полезен государству, которое сможет «занять активную позицию в решении важных для общества проблем». Необходимость принятия закона о совместном проживании обосновывают тем, что большинство латвийских пар официально не женаты, а посему юридически их взаимоотношения и отношения с государством защищены недостаточно. По результатам опроса, проведенного Латвийским советом присяжных нотариусов и центром SKDS, для 70% населения страны совместное проживание без официального заключения брака воспринимается вполне нормально. Впереди – обсуждение идеи депутатами парламента. Однако по оценкам экспертов, ни одна из представленных в Сейме шести фракций законопроект, похоже, не поддержит. Это именно тот случай, когда среди депутатов Сейма наблюдается редкое единодушие. 

 

Парламентарии против

 

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) утверждает, что за принятием такого закона последует легализация однополых браков и, как следствие, разрешение усыновлять детей однополым парам. Такова, по мнению Расначса, практика Европейского гражданского судопроизводства. 

«Если государство с принятием закона легализует совместное проживание партнеров без заключения брака, то оно будет обязано сделать и дальнейшие шаги в этом направлении – однополое партнерство, однополые браки и права однополых пар усыновлять детей», – прогнозирует министр юстиции.

 

«Институт брака, который является союзом между мужчиной и женщиной, закреплен в Сатверсме. Любые попытки с помощью других актов повлиять на этот институт являются антиконституциональными», – вторит депутат от Нацблока Гайдис Берзиньш, также выступающий за традиционную семью.

 

Алдис Адамович, депутат Сейма, сопредседатель Латгальской партии, руководитель парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке, в телефонном разговоре с «СейЧас» сказал следующее: «Депутаты еще не приступали к рассмотрению этого законопроекта. В настоящее время проверяются подписи. Но, по моему мнению, такой закон Латвии не нужен. Считаю, что для регистрации отношений, оформления официального брака между мужчиной и женщиной в самоуправлениях созданы все условия. Но если разнополые партнеры отношения не зарегистрировали, могут возникать проблемы. Тем не менее дети, рожденные в неофициальном союзе, получают положенную социальную помощь, льготы. Надавить на нас со стороны ЕС, конечно, могут, но все-таки пока законы принимает парламент Латвии». 

 

Янис Тутинс, депутат от партии «Согласие»: «Сама инициатива, как и любая другая, исходящая от жителей страны, – стимул для обсуждения, принятия решения. В нашей фракции есть несколько вопросов, по которым мы придерживаемся единого мнения, однополые браки – один из них, т. е. мы однозначно против. Я исповедую католическую веру, и мне по жизненному опыту близки эти идеалы. Понять людей, желающих вступить в однополый союз, могу, а вот принять – нет. Не знаю, какое решение в плане продвижения инициативы примет мандатная комиссия Сейма. В любом случае это долгий процесс, требующий анализа. Речь идет о политике государства по этому вопросу», – приводит «СейЧас» мнение латгальского депутата. 

 

Сталкиваются с массой проблем

 

Разработчики законопроекта указывают, что он создавался по образцу принятого в Эстонии Закона «О сожительстве». Этот закон предусматривает для неженатых пар возможность зарегистрировать сожительство у нотариуса, в результате чего узакониваются гражданские и административные права двоих людей. Законопроект предполагает также равные возможности для оформления однополых партнерств. В аннотации к документу сделан акцент на том, что сегодня  государство усложняет жизнь неженатой паре; в числе перечисляемых примеров такие: партнер, чей неофициальный спутник жизни пострадал при несчастном случае, не может принимать необходимые медицинские решения вместо своего партнера; незарегистрированный партнер не получает права по уходу в случае инвалидности; неженатые пары не могут претендовать на налоговые льготы, наследовать и т. д. В числе проблем, с которыми сталкиваются однополые партнеры: невозможность претендовать на скидки при уплате подоходного налога, если сожитель не работает; отсутствие права на пособие в случае смерти сожителя; однополые партнеры не вправе поселить в арендуемой квартире сожителя без особого согласия арендодателя и др. 

 

Инициативу о принятии закона о совместном проживании в Латвии подписали 100 известных в нашей стране персон – спортсмены, деятели культуры, политики,  научные работники, бизнесмены. Закон призван обеспечить равноправие зарегистрированных и незарегистрированных пар, состоящих из «двух совершеннолетних людей». Процесс разработки вышеупомянутого эстонского закона занял почти 8 лет. Невзирая на акции протеста, в целом общество восприняло произошедшее достаточно спокойно, что отчасти объясняют низким уровнем религиозности эстонцев. Эта страна – рекордсмен по количеству атеистов в ЕС (Eurobarometer). Что касается свободных отношений, то в них состоят 170 тыс. жителей Эстонии, а доля «цветов жизни», рожденных вне брака, близится к 60%. Одним словом, закон при таких обстоятельствах посчитали нужным. Собственно, лоббисты на «защиту интересов детей» ставку и сделали, это стало основным аргументом. 

 

Однако на практике Закон «О сожительстве» так и не заработал, «завис» в парламенте. До сих пор нет правил, как его применять. Следующие парламентские выборы назначены на весну 2019-го, и похоже, до этого момента необходимый для запуска закона пакет нормативных актов в Эстонии не примут.

 

Однополые браки – заодно? 

 

Одновременно с обсуждением легализации разнополых гражданских союзов обсуждается и узаконивание однополых браков.   Авторы инициативы отмечают: жителей, выступающих за легализацию в Латвии однополых союзов, становится все больше: в 2011 году узаконить гражданские партнерства секс-меньшинств соглашались 18% опрошенных латвийцев (данные — SKDS), а в ноябре 2014-го, после сенсационного заявления министра иностранных дел Эдагара Ринкевича, среди сторонников идеи оказалось уже 40% респондентов (TNS Latvija). 

 

В 2017 году в рейтинге ILGA-Europe, исследующем страны по степени лояльности к секс-меньшинствам, Латвия занимала 40-ю позицию. Эстония в этом смысле впереди всех стран постсоветского пространства. Здесь уже несколько лет пытаются легализовать однополые партнерства. 

Генеральный адвокат Европейского суда Мельхиор Ватле прогнозирует, что всем странам ЕС рано или поздно придется признать однополые партнерства, что процесс уже не остановить. Сегодня из 28 стран ЕС ни в каком виде семейные отношения между людьми одного пола не признают только 6 государств. В числе несдающихся – Латвия.  

 

В то время как на другом конце света, в Австралии, где однополые партнерства были легализованы еще в 2010-м, с будущего года дадут официальное добро на заключение полноценного семейного союза.  

 

Сегодня датские священники имеют право отказаться благословить брак между людьми одного пола, однако епископ в таком случае должен найти другого священника, который в этом не откажет. К слову, наиболее распространенной религией в Дании является Евангельская лютеранская церковь Датского народа, которая имеет статус государственной. 

 

А что у нас? Один из католических священников Даугавпилса, не пожелавший, чтобы его имя фигурировало в рамках темы, поясняет, что позиция Католической церкви давно определена: «Есть мнение Папы Римского Франциска, свой взгляд высказывает и кардинал Римско-католической церкви Латвии Янис Пуятс (кардинал Я. Пуятс называет однополые союзы пародией на брак. –  Прим. авт.). Поэтому все ясно. Мы благословляем брак, когда перед алтарем стоят он и она. Все остальное против наших убеждений. Перемены или какие-то отступления возможны только в случае, если Ватикан примет другой закон».  

 

Глава Католической церкви, действительно, не раз высказывал свое негативное отношение к однополым бракам. Однако, категорически возражая против вступления в брак людей одного пола, Папа Римский допускает между ними гражданские союзы. 

 

«Слово "свадьба" имеет исторический контекст, – говорит Франциск. – Всегда и везде, не только в рамках христианской церкви, браки заключались между мужчиной и женщиной. И мы не можем это изменить. Такова природа вещей. Что есть, то есть. Давайте назовем это гражданскими союзами», – предлагает Франциск, который весной 2017 года официально принял-таки в Ватикане гей-пару, сочетавшуюся законным браком: премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля и его мужа.