Набитый евро чемодан оказался эффективнее молитв3

Набитый евро чемодан оказался эффективнее молитв
Священник из России заплатил белорусским автоинспекторам более 3,6 тысяч евро штрафов наличными за многочисленные нарушения после того, как уговорами и молитвами не смог добиться возвращения автомобиля. Об этом сообщает издание Intex-Press.

Настоятеля мужского монастыря из Псковской области остановили, когда он вез на «Газели» гуманитарную помощь для одной из церквей в Березе. Ранее этот автомобиль уже использовался для доставки подобных грузов, но на него никто не установил бортовое устройство для оплаты проезда по платным трассам. В итоге за машиной числилось 14 нарушений.

 

«Когда батюшку остановили на трассе возле кафе "Старый друг", он ужаснулся от суммы оплаты — таких денег у него с собой не было. На трассе батюшка начал креститься и молиться, чтобы его отпустили», — рассказал начальник отдела контроля на платных дорогах в городе Барановичи Александр Булыга.

 

Автомобиль отогнали на штрафстоянку, настоятеля храма и груз забрали священники из березовской церкви. Спустя месяц священнослужитель из России вернулся за «Газелью» с чемоданом евро. «Чьи это деньги — его личные или прихода, мы не знаем. Батюшка "выкупил" машину, заплатил за нарушения и в тот же день уехал в Россию», — сообщил автоинспектор.

 

Региональный отдел контроля на платных дорогах начал работать в Барановичах весной 2016 года. Первые машины транспортной инспекции выехали на дороги в июне. За семь месяцев работы 2016 года отдел заработал 92,3 тысячи евро, в 2017 году — 132,9 тысячи.