Польша оскандалилась новым законом

Польша оскандалилась новым законом
Принятый в Польше Закон об Институте национальной памяти не только всколыхнул польское общество, но и вызвал большой международный резонанс. Критики документа опасаются, что закон может «заставить замолчать тех, кто пережил Холокост».

По признанию президента Польши Анджея Дуды, он поставил свою подпись под законом с одной целью – «защитить доброе имя поляков и Польши». Между тем новый закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту, заработавший с 1 марта, стал причиной конфликта в отношениях Республики с Израилем, США и Украиной. Украину, в частности, не устраивает, что принятый документ запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии, а также отрицание геноцида на Волыни. Депутат Киевского совета Игорь  Мирошниченко вообще заявил, что «украинец и бандеровец – это аналогичные понятия».

 

Новым польским законом вводится уголовная ответственность (тюремное заключение на срок до трех лет) за публичное распространение идей о вине польского народа или государства, или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира. В числе правонарушений – использование формулировки «польские лагеря смерти», «польские концлагеря». Закон предусматривает ответственность за использование таких словосочетаний на том основании, что нацистские концлагеря времен Второй мировой на территории Польши к полякам отношения не имели. 

 

Ришард Станкевич, руководитель польского общества «Промень» (Даугавпилс): «Оценку законам должны давать политики, историки и другие эксперты. По моему мнению, главная суть закона, о котором идет речь, в том, что Польшу не устраивает, когда концлагеря, построенные нацистами для уничтожения людей, в некоторых СМИ называют «польскими лагерями смерти». На территории Латвии во время Второй мировой тоже были концлагеря, но их же никто не называет «латышскими». Использование такого выражения оскорбительно, оно переносит ответственность за постройку концлагерей в Польше на поляков, что не соответствует исторической правде.

 

Закон касается и украинских бандеровцев, – продолжает Станкевич, – уничтожавших польское население (Волынская резня) с не меньшим усердием, чем нацисты евреев. 25 февраля в Гута Пеняцкой (Украина) польская диаспора вспоминала поляков, погибших от рук карателей УПА. 28 февраля 1944 года в этой местности подразделениями SS «Галичина» и УПА  было убито, по разным источникам, от 600 до 900 поляков. Поляки помнят об этой резне. Представители польского нацменьшинства молились перед крестом, установленным на месте тех драматических событий. А украинские националисты пришли на траурное мероприятие с красно-черными флагами. Во время молитвы кричали: «Бандера – наш герой!» Разве можно такое приветствовать? Столкновения не произошло только благодаря усиленному наряду полиции». 

 

Отметим, что самые ранние появления в прессе термина «польские лагеря смерти» относятся к временам Второй мировой войны, но только в качестве географического обозначения, так, статья бойца польского Сопротивления Яна Карского, опубликованная в газете Collier’s Weekly, была озаглавлена как «Польский лагерь смерти». Схожие случаи использования двусмысленного выражения хранят архивы 1945 года журналы  Contemporary Jewish Recоrd, The Jewish Veteran и др.

 

Израильская сторона опасается, что новый закон ограничит свободу слова и сделает невозможным открытую дискуссию о преступлениях, совершенных в отношении евреев во время Второй мировой войны. Схожего мнения придерживаются польские деятели культуры: режиссер Агнешка Холланд, писатели Ольга Токарчук, Адам Загаевский, Анджей Стасюк. Между тем многие израильские исследователи поддерживают идею не использовать определение «польские лагеря смерти». «Большинство жителей Польши, конечно же, не участвовали в Холокосте, но были люди, которые совершали ужасные деяния, и это нужно обсуждать», – говорит Д. Зильберкланг, историк Международного института исследований Холокоста (Иерусалим). К концу 2016 года звание «праведник народов мира» имели 6706 уроженцев Польши. Но как быть со свидетельствами соучастия граждан Польши в Холокосте, с фактами выдачи поляками немцам еврейских семей, с еврейским погромом на территории уже освобожденной Польши? (Погром в Кельце, 1946).

 

С 1941по 1945 год нацисты основали на польской территории шесть лагерей смерти — Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау (входил в комплекс лагерей Освенцим) и Майданек. В процессе реализации «Окончательного решения еврейского вопроса» в них было уничтожено 3,5 млн евреев. Среди других жертв – цыгане и советские военнопленные. Президент А.Дуда указывает: во время трагических событий Холокоста «Польши не существовало как государства, поэтому говорить об институционном участии страны в тех областях неприемлемо». Похожей позиции, кстати, придерживается и Латвия. «Ни одному из польских евреев, переживших Холокост, не удалось бы спастись без помощи поляков. В оккупированной Польше помощь нашим еврейским братьям каралась смертной казнью, поэтому в «Яд Вашеме» (Мемориальный комплекс истории Холокоста) нет самого важного дерева – дерева для Польши», – заявил польский премьер Моравецкий на церемонии по случаю 73-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим-Биркенау. Такой посыл вызвал недоумение у присутствующих – ведь звание праведника мира присваивается не странам, а людям. 

 

Тем временем в Брюсселе узаконенное нововведение назвали контрпродуктивным. Председатель Евросовета Дональд Туск иронизирует: результат, достигнутый польским правительством, противоположен тому, к которому стремились власти страны: «Авторы закона распространили исторически неверное определение «польские лагеря смерти» по всему миру эффективнее, чем кто-либо другой». Вот так слово за слово скандал по поводу польского Закона об Институте национальной памяти продолжается…