Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

Эпидемия холеры на Гаити: умерло уже 2535 человек

Эпидемия холеры на Гаити: умерло уже 2535 человек
Число умерших от эпидемии холеры на Гаити выросло до 2535 человек, инфицированы по меньшей мере 114 497 человек, из которых 57 тысяч лечатся в больнице. Эпидемия холеры вспыхнула в середине декабря и является первой подтверждённой эпидемией этой страшной болезни на Гаити более чем за 100 лет.

Больше всего инфицированных и смертельных случаев заболевания фиксируется у жителей окрестностей загрязнённой реки Артибонита. Эта река пересекает центральную и северную части Гаити, а воду для приготовления пищи и других бытовых нужд из неё используют тысячи жителей.

9 декабря группа учёных из США и Гаити подтвердили, что разновидность бактерий холеры, из-за которых вспыхнула эпидемия, идентичен тем, которые доминируют в Южной Азии, но очень отличается от бактерий холеры в Латиноамериканских странах.