Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Евродепутат: Европа на 37% зависит от газа РФ

Евродепутат: Европа на 37% зависит от газа РФ
Еврокомиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания "Газпром" начала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров.

Газ является стратегическим оружием, поэтому проект "Северный поток-2" нельзя считать чисто экономическим. Об этом заявил депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок.

 

"Газ является не просто энергией, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос. Путин смеется над этим", - сказал Брок.

 

Он также пояснил, что сейчас "Газпрому" позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям: быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком. Поэтому Европейская комиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания стала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров.

 

"Европа зависит от российского газа на 37%, и эта зависимость станет еще больше, ориентировочно – до 45%. При этом такие страны, как Украина, Польша и остальные, будут отключены, и мы будем вынуждены перенаправить газ "Газпрома", который заходит в Германию, в эти страны. Но это же безумие!" - считает политик.

 

Ранее председатели парламентов Литвы, Латвии и Польши выступили против строительства газопровода. Позицию, обозначенную в заявлении, также поддержали Украина и Молдова.