Казначей Ватикана предстанет перед судом по обвинению в домогательствах2

Казначей Ватикана предстанет перед судом по обвинению в домогательствах
Казначей Ватикана, кардинал Джордж Пелл предстанет перед судом по обвинениям в сексуальных домогательствах. Пелл - один из самых высокопоставленных австралийских священнослужителей - категорически отрицает все обвинения.

Во вторник австралийский суд пришел к выводу, что предъявленных улик достаточно, чтобы начать слушания по некоторым обвинениям. Некоторые из наиболее серьезных обвинений против Пелла были отклонены.

 

В прошлом году кардинал ушел в бессрочный отпуск из-за предъявленных ему обвинений в растлении малолетних.

 

Значительная часть имеющихся у следствия улик не разглашается. Адвокат Пелла Роберт Рихтер сказал, что самые ужасные обвинения, которые ранее вменялись кардиналу, судом предъявлены не были.

 

В июне 2017 года полиция австралийского штата Виктория предъявила обвинения высокопоставленному представителю католической церкви по множественным эпизодам.

 

Более 30 свидетелей в марте дали показания в ходе предварительных слушаний в суде, длившихся четыре недели. Часть слушаний проходила в закрытом режиме.

 

В открытой части слушаний рассматривались обвинения против кардинала по поводу инцидента в кафедральном соборе Мельбурна в 1990-х годах, когда Пелл был там архиепископом.

 

Другое обвинение относится к случаю в бассейне в Балларате в 1970-х годах, когда кардинал Пелл был местным священником.

 

Священнослужитель категорически отрицает все обвинения. Он заявил в прошлом году: "Я невиновен. Все обвинения ложные. Сама суть сексуальных домогательств мне отвратительна".

 

Адвокат Пелла заявил на предыдущих слушаниях, что обвинения неправдоподобны, а истцы не вызывают доверия.

 

Он утверждает, что Пелла начали обвинять в домогательствах, потому что он занимает столь высокое положение в иерархии католической церкви. По словам адвоката, кардинал оказал полное содействие следствию.

 

Судья Белинда Уоллингтон заявила, что примерно по половине обвинений имеется достаточно улик, чтобы начать судебные разбирательства.

 

Обвинение в том, что кардинал Пелл сексуально домогался в кинотеатре Билларда, в числе некоторых других обвинений к делу приобщены не были из-за нестыковок в показаниях свидетелей.

 

Больше часа кардинал Пелл, скрестив руки на груди, внимательно слушал предъявляемые ему обвинения.

 

Сидя в первом ряду в окружении сторонников, он никак не отреагировал, когда судья объявила, что примерно половина фигурировавших в его адрес обвинений снимаются.

 

Отвечая на предъявленные обвинения, кардинал Пелл, не вставая с места, громко сказал лишь два слова: "Не виновен".

 

После этого стало понятно, что кардиналу предстоят судебные разбирательства, а судьбу его решит суд присяжных.

 

Каждое его появление в зале суда сопровождается присутствием десятков фото и телекамер. После начала судебных слушаний внимание к его персоне, скорее всего, увеличится еще больше.

 

Судебные слушания состоятся в суде штата Виктория в присутствии 12 присяжных.

 

Административная часть слушаний состоится в среду, однако основная их часть, скорее всего, начнется через несколько месяцев. На время судебных слушаний к исполнению своих церковных обязанностей кардинал не вернется.

 

Во вторник архиепископ мельбурнский Денис Харт заявил, что он уверен в юридической системе Австралии, отметив, что справедливость должна восторжествовать.