Тринадцать шайб в воротах Южной Кореи (уточнено)1
Минувший хоккейный день не принес никаких сюрпризов. Матчи были не самыми интересными для болельщиков, а их результат был в большей степени прогнозируемым. Рекорд этого первенства был установлен в игре США и Южной Кореи. В воротах азиатов оказалось тринадцать шайб. Больше пока ни одна команда не пропускала.
Пожалуй, более-менее интересной можно назвать встречу Франции и Австрии. Открыли счет австрийцы, затем французский нападающий Дамьен Флери сравнял счет, а спустя три минуты его коллега Саша Трей вывел команду вперед. Этот же сценарий повторился и во второй двадцатиминутке. Сначала забрасывают австрийцы, потом двумя шайбами отвечают французы. В заключительном периоде матча красный свет зажигался лишь раз, и сделали это игроки сборной Франции. Итог встречи – 5:2 в пользу подопечных Дейва Хендерсона.
В матче скандинавов – Дании и Норвегии – убедительную победу со счетом 3:0 одержали хозяева чемпионата. Счет был открыт Никласом Йенсеном за несколько секунд до завершения первого периода. Затем, в начале второй двадцатиминутки, Никлас оформляет дубль. А следом Фредрик Сторм отправляет в ворота Хенрика Хеукеланда третью шайбу. Кстати, обе команды совершили по воротам друг друга почти равное количество бросков (25 против 21), однако французы оказались более точными.
И вновь не повезло сборной Беларуси. Команду опять ждало поражение, на сей раз от сборной Чехии. Подопечные Йозефа Яндача забросили в ворота Виталия Труса три безответные шайбы. Отличились Либор Шулак, Роман Голак и Михал Ржепик.
Настоящий разгром в этот день ждал команду Южной Кореи, которая встречалась с соперником из США. Поначалу шла довольно интересная борьба. И первую шайбу забросили корейцы. Отличился Чин Хи Ан. Но эта шайба оказалась единственной в воротах Скотта Дарлинга. Далее игроки Соединенных Штатов Америки начали настоящий разгром своих соперников, забросив тринадцать шайб. По дублю оформили Дерек Райан, Кэм Аткинсон, Патрик Кейн и Чарли Макэвой.
Судя по всему, кандидаты на вылет из Высшего дивизиона определились. К сожалению, в группе А явным аутсайдером является команда Беларуси. После пяти игр она по-прежнему не имеет очков. Правда, шансы на спасение еще сохранились. Для этого белорусам нужно обыграть австрийцев и постараться выиграть у словаков, а команда Австрии должна уступить Чехии.
В группе Б аутсайдером является дебютант – Южная Корея, которой даже чисто теоретически будет сложно остаться в элите мирового хоккея. Для этого корейцам нужно обыграть датчан и норвежцев. В свою очередь, матч сборных Норвегии и Латвии должен завершиться победой подопечных Боба Хартли.
Чемпионат продолжается. В 13:15 сыграют Словакия – Швеция, Латвия – Германия. В 17:15 на лед выйдут Дания – Южная Корея, Австрия – Беларусь. Наконец, в 21:15 встречаются Россия – Швейцария, а также Канада – Финляндия.