Хорватский футболист получил предупреждение за фразу "Слава Украине!"6

Хорватский футболист получил предупреждение за фразу "Слава Украине!"
Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику хорватской сборной Домагою Вида за высказывание после матча с Россией, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель федерации. После победы хорватской сборной над российской 7 июля Вида записал видео, на котором выкрикнул "Слава Украине!".

"Мы подтверждаем, что дисциплинарный комитет ФИФА направил предупреждение Домагою Вида за его заявление в видео, снятом после игры с Россией", — сказал представитель федерации.

 

Запись после победы над сборной России Вида сделал вместе с другим хорватским футболистом — Огненом Вукоевичем. На видео Вида кричит "Слава Украине!", а Вукоевич добавляет: "Это победа за „Динамо“ и за Украину". Позже Вида сказал, что видео было шуткой для его друзей из киевского "Динамо". Он добавил, что в футболе нет политики и что он любит и русских и украинцев.

 

Вида ранее играл за киевское "Динамо". Вукоевич играл в клубе, а в настоящее время работает в нем менеджером по странам Балканского региона, Восточной и Центральной Европы.

 

Сборная Хорватия обыграла Россию по пенальти накануне, 7 июля. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:2. Вида забил один из голов.