В Африке убиты трое российских журналистов; среди них Орхан Джемаль

В Африке убиты трое российских журналистов; среди них Орхан Джемаль

Трое российских журналистов убиты в Центральноафриканской республике: Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Они снимали документальный фильм о деятельности в стране российских частных военных компаний (ЧВК).

 

"Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья", - сказал BBC главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин.

 

Жена Джемая Ирина Гордиенко опознала своего мужа на фотографии, заявила она изданию The Bell. С ней связалась официальный представитель МИД России Мария Захарова.

 

Захарова сообщила, что процесс опознания продлится до завтра, 1 августа, и пообещала как можно скорее вернуть тело, рассказала Гордиенко.

 

Гибель Джемаля BBC ранее подтвердил его друг Максим Шевченко.

 

"На прошлой неделе мы виделись с Орханом, он рассказывал о планах поехать в эту проклятую Центральноафриканскую республику. Но доподлинно я не знал, поехал он туда или нет. Он человек, не знавший страха, поэтому он мог туда поехать", - рассказал он.

 

Во время разговора с корреспондентом Би-би-си Шевченко сообщил, что ему пришла смс о том, что Джемаль погиб.

 

Что известно о гибели журналистов?

 

Первым о гибели россиян сообщило агентство Франс пресс со ссылкой на источники. По его данным, у убитых были при себе пресс-карты.

 

Тела были обнаружены на дороге в 23 километрах от города Сибю, выяснило агентство. По данным источников, они были были убиты "неизвестными вооруженными людьми".

 

"По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления", - сказал источник "Интерфакса" в полиции ЦАР.

 

В пресс-службе "Известий" сообщили, что в последнее время никто из сотрудников издания на территории ЦАР не находился.

 

"Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.

 

Что известно о российских наемниках в ЦАР?

 

О том, что в Центральноафриканской республике присутствуют российские наемники, в апреле этого года сообщила французская газета Le Monde.

 

В октябре 2017 года в Сочи состоялась встреча между президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадерой и главой МИД России Сергеем Лавровым. После нее Моксва обратилась в ООН с просьбой отменить запрет на поставку оружия в ЦАР, отмечала газета.

 

МИД России в марте 2018 года сообщил, что российская сторона в ответ на соответствующую просьбу президента африканской республики приняла решение оказать стране военно-техническую помощь на безвозмездной основе.

 

Зимой этого года из России в ЦАР была поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов, рассказали в ведомстве. Также в ЦАР "для подготовки военнослужащих" республики были отправлены пятеро российских военных и 170 российских гражданских инструкторов, добавили в ведомстве.

 

Источник издания The Bell в начале июня этого года утверждал, что вооруженные силы Центральноафриканской республики тренируют сотрудники ЧВК Вагнера.

 

Что происходит в ЦАР?

 

В 2013 году власть в ЦАР захватили повстанцы из коалиции "Селека", которые называют себя мусульманской группировкой. Самопровозглашенным президентом страны стал мусульманин Мишель Джотодия.

 

Вскоре в ЦАР, большинство населения которой составляют христиане, появились группы под названием "Антибалака", которые называют себя христианским ополчением. Между группами началось ожесточенное противостояние, в ходе столкновений погибли сотни мирных жителей.

 

В 2014 году "Селека" под международным давлением передала власть переходному правительству, но насилие не прекратилось. Несмотря на присутствие в ЦАР миротворческого контингета ООН, столкновения между разными группировками продолжаются.

 

Регулярно подвергаются нападениям гражданские объекты и сотрудники гуманитарных миссий, работающие в стране. В начале мая ООН заявила о серии нападений неизвестных групп вооруженных людей на больницы.