Большая толока: Инструкция для тех, кто собирается

Большая толока: Инструкция для тех, кто собирается

24 апреля по всей территории Латвии пройдет Большая толока – генеральная уборка мест отдыха на природе. Так как погоду обещают прохладную, не забудьте потеплее одеться!

Когда?


Толока в Латвии пройдет одновременно с 9.00 до 15.00.

 

Где?


О местах уборки можно узнать у координаторов в своих самоуправлениях или на сайте www.talkas.lv.

 

Можете выбрать не ближайшее, а самое интересное вам место на природе и присоединиться к уборке 24 апреля.

 

Какие ограничения действуют во время COVID-19?


• Можно участвовать в индивидуальной уборке территории.

• Представителям двух домохозяйств тоже можно совместно облагораживать территорию. Но в этом случае количество человек не должно превышать 10, следует соблюдать дистанцию в 2 метра.

• В семейной толоке могут принять участие все члены семьи, проживающие в одном домохозяйстве.


Где оставить заполненные мешки?

 

Мешки выдаются бесплатно самоуправлениями. Сбор и транспортировка заполненных мешков – обязанность муниципалитета. Заполненные мешки оставляют только в зарегистрированных местах Большой толоки. Если вы убираете в незарегистрированном месте, то в случае сомнений, что делать с мешками, следует звонить координаторам конкретного самоуправления (вcе контакты можно найти здесь).

 

Что делать с подозрительными отходами и мертвыми животными?


Если вы увидите шприцы, бутылки с химическими растворами или неопределенной жидкостью, аккумуляторы, а также другие опасные отходы - не трогайте их! О местоположении этих вещей следует рассказать ответственным за толоку.

 

Также не следует трогать мертвых животных. О таких находках также смело сообщайте координаторам. Если же вы увидите более двух раненных или погибших животных, следует позвонить по телефону оперативной службы 112.

 

Не забудьте!

 

Перчатки и хорошее трудовое настроение.

 

Кстати…


Во время Большой толоки жители могут не только убирать мусор, но и делать другие полезные дела – сажать деревья, обустраивать клумбы, благоустраивать дворы, делать скворечники, восстанавливать заборы, скамейки, мостики.

 

По всем вопросам проведения Большой толоки на территории Даугавпилса можно обращаться по тел. 654 76480 или э-почте: kaspars.laizans@daugavpils.lv (Управление коммунального хозяйства).

 

 

«Давайте жить красиво!» К этому призывают организаторы Большой толоки. Чтобы радовать себя и других, чтобы Латвия была зеленой!