Большая толока приближается: как подать заявку и присоединиться2

Большая толока приближается: как подать заявку и присоединиться

Через две недели, 30 апреля, 
в Латвии в 15-й раз пройдет Большая толока, во время которой всем желающим предлагается провести работы по сбору мусора и улучшению окружающей среды.

Как и в прошлом году, у участников есть возможность убирать территорию самостоятельно, или же семьями, а также организовывать общественные субботники.

 

Индивидуальный (семейный) субботник

 

Сохраняя привычный формат предыдущих пары лет, в этом году организаторы также предлагают возможность навести порядок на территориях самостоятельно – отдельным людям или семьям. Планируя «сольную» уборку, обратите внимание, что она должна проводиться на государственной, а не частной земле.

 

При планировании собственного субботника не обязательно согласовывать его с краевым (городским) координатором субботника, но желательно отметить место проведения субботника на карте толоки на веб-сайте субботника.

 

Мешки для индивидуальной уборки

 

В сотрудничестве с Rimi Latvia участники толоки смогут забрать свои мешки для уборки в крупных магазинах Rimi с 23 по 30 апреля (включительно). Чтобы получить свой мешок в магазинах Rimi, необходимо совершить покупку на любую сумму - один чек эквивалентен одному мешку. Обратите внимание, что количество мешков для индивидуальных участников толоки ограничено, всего будет распространено 100 000 мешков.

 

В день толоки (по ее окончании) мешок с собранными отходами необходимо доставить в один из ближайших официально зарегистрированных пунктов сбора (или совмещенных пунктов сбора отходов и благоустройства), отмеченных на карте Большой толоки! Обратите внимание, что сбор мешков не проводится в местах, где зарегистрирована индивидуальная толока или только благоустройство!

 

Публичный субботник

 

В этом году все желающие могут принять участие и организовать общественные субботники для сбора мусора и проведения работ по благоустройству в составе групп. Общественная толока организуется муниципальными координаторами, но также может быть организована компаниями, ассоциациями, частными лицами и т. д. При планировании публичной толоки необходимо согласовать ее с координатором вашего самоуправления, который сообщит вам о месте проведения уборки и выдаст мешки для уборки. Список координаторов толоки можно найти на сайте.

 

Общественные субботники также должны быть зарегистрированы на сайте Большой толоки.

 

Как поступить, если хотите принять участие в одном из зарегистрированных общественных субботников?

 

Карта Большой толоки'22 содержит информацию о запланированных и зарегистрированных мероприятиях, а также контактные данные организаторов. Для успешного проведения толоки, прежде чем присоединиться к уборке, рекомендуется связаться с организатором выбранной толоки и сообщить ему о своем желании принять участие в уборке и совместной работе по благоустройству!

 

Если у вас есть вопросы о мероприятиях по уборке территорий вашего самоуправления, обратитесь к координатору по толоке.