Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Тайна и магия императрицы2

Тайна и магия императрицы
На сцену истории в разные времена всходило немало удивительных персонажей, необычных личностей, волею судьбы достигавших вершин власти. Среди них Марта Скавронская, она же русская императрица Екатерина I (5 апреля 1684 г. – 7 мая 1727 г.).

На место рождения царственной супруги Петра I претендуют наши Калкуны (статья в газете «СейЧас»: «Екатерина I – калкунский след»), м. Вишки, шведский хутор Гермундерид, Дерпт (Тарту), Мариенбург (Алуксне) и др.  Каждая из выдвигаемых версий имеет под собой какое-то основание, однако историки пока не могут указать точно, где же все-таки родилась та, кому предстояло стать Екатериной Первой. «До сих пор настоящее происхождение Екатерины не доказано в точности», – пишет немецкий историк Фридрих Бюлау. В череде возможных девичьих фамилий героини предстоящего бала в Даугавпилсской крепости (20 мая) фигурируют: фон Альфендаль, Бадендак, Рабе, Розен, Скавронская… 

 

Марта-Екатерина побывала дочерью ливонского дворянина фон Альфендаля, находившегося в любовной связи с крепостной Анной-Доротеей Ган из городка Ринген (Лифляндия), а также дочерью рижского бюргера П. Бадендика. В письме ганноверского посланника в России Ф. Вебера рассказывается, что матерью Екатерины была крепостная помещика Розена, проживающая в его имении под Дерптом. Вскоре после рождения ребенка она скончалась, и Розен, шведский подполковник в отставке, взял девочку на воспитание – поползли слухи, что он и есть отец Марты. Российская же историография придерживается версии, что Екатерина происходила из бедной крестьянской семьи (белорусской, латышской, литовской, еврейской или польской – ясности нет). Ее отцом был Самуил Скавронский, а матерью то ли Доротея Ган, то ли Елизавета Мориц. 

 

«Из известий, сохранившихся не у иностранных ловителей слухов, а в государственных документах, неоспоримо оказывается, что Екатерина происходила из крестьянской семьи Скавронских: если бы родичи, объявившие себя таковыми, не были на самом деле тем, за кого себя выдавали, то все-таки несомненно, что прозвище Сковронских за состоящими в крепостной зависимости крестьянами было, так сказать, патентом на звание родственников русской государыни, а стало быть, она сама себя признавала урожденною Скавронскою и по происхождению крепостной крестьянкою», – сообщал историк Н.И. Костомаров (1817–1885). Но почему Петр I называл жену не Скавронской, а Веселовской или даже Василевской?

 

Вот как это объясняет Лев Бердников: «В возрасте трех лет девочка-сирота (отец, а затем и мать умерли от чумы) была взята в Крейцбург (Крустпилс) к родной тетке Катерине-Лизе, бывшей замужем за курляндцем, крещеным евреем-лютеранином Яном Василевским». В свою очередь Ю. Магаршак дает такой комментарий: «Сестры матери Екатерины, и это документально известно, были замужем за членами еврейской семьи Веселовских (от польского города Веселов, в котором в то время была большая еврейская община), принадлежавших к влиятельному еврейскому роду. Коль родные тетки царицы – еврейки, еврейкой была также и мать Екатерины… Полное имя Екатерины Первой до принятия православия было Марта Самуиловна Скавронская». Так что на предстоящем Балу Марты должны побывать представители всех основных национальностей, проживающих в Даугавпилсе, – ведь окутанное тайной происхождение русской императрицы никого не обошло вниманием!  

 

Чудеса случаются…

 

В возрасте 18 лет Марту выдали замуж за шведского драгуна-трубача Иоганна Краузе. Но тут случилась война России (в составе Северного Союза) со Швецией за выход к Балтийскому морю. На начальных ее этапах (1701–1704) русские войска закрепились на побережье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву и др. крепости, в том числе Мариенбург. Марта Скавронская попала в плен вместе со всем семейством пастора Глюка. 

 

Круговорот дальнейших событий прибивает ее к капитану Бауеру, который дарит Марту командующему армией, захватившей Мариенбург, фельдмаршалу графу Б. Шереметеву. 

 

В первой половине 1703 года Марта попадает в штат прислуги А. Д. Меншикова. Проезжая на почтовых из Петербурга через Ниеншанц (Нотебург) в Ливонию, Петр I остановился у Меншикова, где и заметил Марту в числе слуг. Состоялось знакомство, соединившее их на всю жизнь, – бывшая прачка возвысилась от любовницы до гражданской, а потом и венчанной жены, царицы, императрицы. 

 

А теперь сделаем «реверанс» в сторону балов, мода на которые явилась в Россию из Европы в эпоху петровских реформ. Для начала Петр приказал боярам и дворянам облачиться в европейское платье, а затем новым требованиям подчинились и развлечения. Царский указ 1718 года повелевал праздновать все важные события в виде собраний-балов с обязательной танцевальной частью. В балах должны были принимать участие «высшие чины до обер-офицеров и дворян, также знатные купцы и начальные мастеровые люди, знатные приказные… их жены и дочери». Первые балы устраивались при царском дворе, затем в очередном порядке во дворцах вельмож. Балы консолидировали представителей различных сословий, занимавшихся общим делом – строительством нового государства, – в совместном проведении досуга. Но к такому роду развлечениям надо было привыкнуть. Одетые по-европейски жены и дочери знатных людей стыдливо и скованно двигались по заученному образцу. Мужчина, танцуя, едва касался пальцев дамы, и лишь в самом конце отваживался почтительно поцеловать ей руку. От души веселился на балах-ассамблеях только царь Петр, слывший прекрасным танцором. 

 

Успокаивающее влияние

 

Образ Екатерины I загадочен и неуловим так же, как биография ее первых шагов по земле. Историк Е. Анисимов, ссылаясь на портреты императрицы, говорит, что она не была красивой женщиной: «В ней не было ни ангельской красоты ее дочери Елизаветы, ни утонченного изящества Екатерины II. Широкая в костях, полная, загорелая, как простолюдинка…» Но есть и прямопротивоположное мнение. «Она выделялась своей красотой и пышной фигурой», – пишет современник Екатерины Н.П. Вильбоа.

 

И все же чем Екатерина так привлекала к себе мужчин? Отставной капрал Ингерманландского полка Василий Кобылин на полном серьезе утверждал, что «она с князем Меншиковым его Величество кореньем обвела». Привязанность царя к Марте-Екатерине была столь сильной и долгой, что некоторые современники связывали это с действием приворотного зелья. Офицер шотландец П.Г. Брюс писал в мемуарах, что князь Меншиков, увидев Марту, «отметил нечто необычайное в ее облике и манерах». Многие усмотрели в этом «необычайном» редкие душевные качества Екатерины.

 

По отзывам современников, государыня была любима и обожаема подданными за свою душевную доброту, которую обнаруживала во всех случаях, когда у нее была возможность поучаствовать в их судьбе. Душевность Екатерины оценил и император. «Для Петра, этого великого человека, было необходимо смягчательное, успокаивающее влияние женской души. Эту женскую душу он нашел в Екатерине», – указывал Н. И. Костомаров.

 

Став императрицей, Екатерина каждое утро выходила в приемную, где толпились солдаты, матросы и ремесленники, всем раздавала милостыню, никогда не отказывала в просьбе быть приемной матерью и тут же дарила каждому крестнику несколько червонцев. Отмечают, что она оставалась милой, неприхотливой, сохранив свой веселый, ровный, ласковый характер и внутренний такт. Екатерина никогда не забывала, из какого она роду-племени, и не пыталась это скрыть. Прислушиваясь к Петру и его министрам, она была в курсе интересов виднейших семей России, а также интересов соседних монархов. Не умея ни читать, ни писать ни на одном языке, Екатерина свободно говорила на четырех: на русском, немецком, шведском, польском. Петр находил, что его жена умна, и делился с ней политическими новостями. Простые и разумные доводы Екатерины не раз выводили из лабиринтов, позволяя по-новому взглянуть на тот или иной вопрос. Екатерина прожила с Петром двадцать лет, терпеливо переносила строптивый, а порой дикий нрав царя. Звук голоса жены успокаивал Петра, в этом была своеобразная магия – он засыпал в несколько минут. Чтобы не нарушить этого сна, Екатерина держала голову Петра на своей груди, сидя неподвижно по два-три часа, после чего тот просыпался бодрым и свежим.

 

Но, похоронив великого супруга, эта удивительная женщина испытала какой-то надлом. Самодержица России пустилась предаваться удовольствиям и развлечениям. Иностранные дипломаты утверждали, что основное времяпровождение Екатерины – балы, катания в каретах по ночной столице, непрерывное застолье, танцы, фейерверки, прогулки по Неве с пальбой из пушек, торжества по случаю вручения наград, спуск на воду галер и снова балы…  Отчего вдруг такое прожигание жизни?..  Возможно, Екатерина поняла, что ей некому больше повиноваться, отныне на все – ее воля! Отдав должное памяти супруга соблюдением годичного траура, она спешила наверстать упущенное. 

 

В мае 1724 года у Екатерины случился апоплексический удар. Позднее появилась одышка, стали отекать ноги, императрица обзавелась нездоровой полнотой, что указывало на сердечную недостаточность. Самочувствие с каждым годом ухудшалось. Но Екатерина не хотела сдаваться – выходила из спальни и даже дала бал по случаю дня рождения дочери Елизаветы. 22 апреля стало понятно, что сопротивление бесполезно, Екатерина угасала.

 

В «Записках фельдмаршала графа Миниха» указывается: 6 мая 1727 года императрица скончалась «от сильного ревматизма, так как проводила много времени в холодных походных условиях…» Однако наш современник доктор медицинских наук и исследователь биографии Екатерины I Валерий Пайков склоняется к тому, что смерть наступила от легочно-сердечной недостаточности. Чтобы спасти императрицу, нужны были антибиотики, препараты, улучшающие сердечную деятельность, но ничего этого тогда не было. Екатерина уходила из жизни если не молодой, то уж никак не старой – ей было всего 43, с момента вступления на престол прошло два года и три месяца… 

 

Есть совсем уж мистическое мнение, что Екатерину позвал за собой Петр…  Екатерина – верная спутница – должна была последовать за ним – заждался император…

 

На фото: Ровно как происхождение Екатерины I до сих пор вызывает споры историков, так и мнения о ее внешности весьма противоречивы: кто-то говорит, что она не была красивой женщиной, кто-то считает ее настоящей красавицей. Но в одном нет сомнений: Великий Петр I нуждался в Екатерине и прожил с ней двадцать лет.