Наводнение в Австрии глазами даугавпилчанки (ФОТО, ВИДЕО)

Наводнение в Австрии глазами даугавпилчанки (ФОТО, ВИДЕО)

Западная Европа приходит в себя после наводнения века, в котором погибли почти 200 человек. Больше всего жертв стихии было в Германии, на которую наводнение обрушилось первым.

Соседние страны успели подготовиться. Как все происходило, и какова сегодняшняя ситуация, Grani.lv узнали от даугавпилчанки Стефании, которая уже год живет в Австрии и проходит там практику по программе Erasmus.

 

 

- Я живу в австрийской деревушке Куфстейн с населением около 30 тысяч человек, – рассказывает Стефания. – Все началось с того, что страховая компания прислала на телефон предупреждение о фиолетовом – самом высшем уровне опасности.

 

Так как Австрия находится на границе с Германией, мы уже понимали, что ничего хорошего нас не ждет. Страховщики обычно присылают такие сообщения при приближении сильной непогоды, чтобы люди успели перепарковать свои машины, убрать вещи из подвала, запастись предметами первой необходимости.

 

В пятницу шел дождь, в субботу весь день лило как из ведра, в результате чего из берегов вышли реки и затопило все центральные улицы.

 

Наводнение в Австрии глазами даугавпилчанки (ФОТО, ВИДЕО)

 

За дело тут же принялись пожарные. В Австрии пожарные бригады состоят из добровольцев. Они по всему центру разложили мешки с песком, перенаправили воду, откачивали ее. И за сутки, к полудню воскресенья, удалось справиться с наводнением. Осталась только грязь.

 

Наводнение в Австрии глазами даугавпилчанки (ФОТО, ВИДЕО)

 

В соседних городах, в которых очень много рек, текущих с гор, люди пострадали больше нашего. Реки вышли из берегов, дома затопило по второй этаж.

 

Наводнение в Австрии глазами даугавпилчанки (ФОТО, ВИДЕО)

 

В воскресенье я пыталась смотреть новости, но пропало электричество. Думаю, еще пару дней и большая часть последствий наводнения будет ликвидирована.

 

Разгребают завалы и другие соседи Германии: стихия не пощадила Бельгию, Швейцарию и Нидерланды. Жертв там меньше, чем в Германии, а масштаб разрушений схожий. На отдельных участках на пике наводнения уровень воды поднимался на 5-8 метров.

 

 

В пострадавших западноевропейских регионах по-прежнему неизвестна судьба десятков людей, спасатели надеются, что многие из них живы, но не могут дать о себе знать.

 

Беспрецедентные ливни коснулись также Люксембурга и Чехии, где выпало рекордное количество осадков. Латвийская тропическая жара на фоне случившегося наводнения в западной Европе выглядит вполне безобидной.