НВС снова предупреждают: жителей Краславского и Лудзенского краев призвали укрыться

НВС снова предупреждают: жителей Краславского и Лудзенского краев призвали укрыться

Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) вновь объявили предупреждение о возможной угрозе в воздушном пространстве страны. С 11:23 соответствующее уведомление действует в Резекненском, Балвском, Лудзенском и Краславском краях, а также в городе Резекне.

Жителей Краславского и Лудзенского краев военные призвали немедленно укрыться в помещениях, соблюдать принцип двух стен и следить за официальными сообщениями. В случае обнаружения низколетящего или подозрительного объекта людей просят не приближаться к нему и сообщать о находке по телефону 112.

 

Напомним, утром в понедельник аналогичное предупреждение уже действовало в ряде восточных регионов Латвии. Позже стало известно, что французские истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии уничтожили иностранный беспилотник, который оказался в воздушном пространстве Латвии. По информации НВС, дрон был сбит в Латгалии между Резекне и Карсавой.

 

 

Это первый случай, когда залетевший в Латвию беспилотник был уничтожен силами НАТО. Около 10:30 военные сообщили об окончании угрозы, однако спустя менее часа предупреждение было объявлено повторно.

 

В последние месяцы подобные инциденты происходят все чаще. В мае жители Латгалии и Видземе неоднократно получали экстренные оповещения о возможной угрозе с воздуха. Некоторые беспилотники падали и взрывались, а один из них был ранее сбит истребителем НАТО над территорией Эстонии.