В Даугавпилсе состоится концерт CAPPELLA CORALE VARSAVIANA3

В Даугавпилсе состоится концерт CAPPELLA CORALE VARSAVIANA
3 октября в 19:00 в Костеле Сердца Иисуса (ул. Баложу, 3) состоится концерт хора CAPPELLA CORALE VARSAVIANA из Польши.

Хор был основан в 2007 году по инициативе дирижера Романа Реваковича, который в сотрудничестве с Малгожатой Шиманек-Петровской руководит как хором, так и оркестром. Коллектив объединяет любителей хоровой музыки разных эпох и исторических периодов. Его участниками являются профессиональные музыканты — выпускники и студенты высших музыкальных учебных заведений Польши. Капелла принимала участие в многочисленных записях музыки к кино, которые делались в Польше и за рубежом. В исполнении хора можно было услышать произведения Яна Качмарека, Станислава Сиревича и Михала Лоренца.

 

В 2007 году группа совместно с Российским государственным камерным оркестром приняла участие в концерте, который состоялся в Королевском дворце Варшавы в рамках Дней культуры России в Польше. В декабре 2008 года Cappella Corale Varsaviana выступила на Днях Польши в России, дав концерты в Москве и Ярославле. В 2009-2010 годах хор участвовал в Варшавском хоровом фестивале «На королевском пути». В мае 2011 капелла приняла участие в Мессе благодарения по случаю беатификации Иоанна Павла II, а также в концерте музыки Михала Лоренца Missa Magna Beatificationis (Большая беатификационная месса) в Риме.

 

Знание музыкальных традиций восточного христианства, которое присуще Роману Реваковичу, направляют коллектив и к репертуару православной музыки, в частности исполнению произведения «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, а также украинской церковной музыке. В репертуаре хора есть целые программы, посвященные польской хоровой музыке, в которые входят произведения Станислава Монюшки, Генрика Миколая Гурецкого, Юлиуша Луцюка, Бартоша Ковальского и многих других польских композиторов.

 

Cappella Corale Varsaviana совместно с Лондонским симфоническим оркестром приняла участие в записи знакового произведения Михала Лоренца, написанного по случаю 1050 годовщины крещения Польши.

 

Вход на концерт бесплатный

 

В Даугавпилсе состоится концерт CAPPELLA CORALE VARSAVIANA