О тарифах на природный газ4

О тарифах  на природный газ

 

 

Хотелось бы узнать подробности в отношении тарифов оператора системы распределения природного газа АО Gaso. Решение должен был принять Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

 

Степан Д.

 

Руководитель отдела общественных отношений КРОУ Иева Бехетере сообщает: по сравнению с первоначально поданным проектом тарифов в утвержденном проекте КРОУ удалось снизить средний тариф на 16%. Новые тарифы вступят в силу 1 января 2019 года.

 

Плата за потребленный природный газ для всех групп потребителей по сравнению с предыдущими тарифами снизится. На 48,6% – за потребленный объем газа для пользователей-домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи, и на 23,4% – для использующих его для отопления.

 

С 1 января плата за услуги газоснабжения будет состоять из двух частей – фиксированной и переменной, зависящих от объема потребленного газа. Утвержденные тарифы разделены по восьми группам потребителей, исходя из объема потребленного природного газа.

 

Проект тарифов предусматривает также сезонный тариф для пользователей, потребляющих газ в конкретные месяцы. Фиксированная плата для домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи, с 1 января 2019 года составит 1,77 евро в месяц, для использующих его для отопления – 1,77 евро в месяц за мощность до 6 кубометров в час и до 6,64 евро в месяц – за мощность до 10 кубометров в час.

 

Плата за природный газ для среднего домохозяйства, использующего газ для отопления мощностью до 6 кубометров в час, снизится на 2,69 евро в месяц, для использующего газ для приготовления пищи – повысится на 1,35 евро. Хотя плата за газ для части домохозяйств немного возрастет, она составит наименьшую часть общей корзины общественных услуг, – успокаивает КРОУ.

 

Gaso – дочернее предприятие АО Latvijas gāze – единственный оператор системы распределения природного газа в Латвии.