Обратите внимание: материал опубликован более чем семь лет назад

Почему в соседних домах разница в счетах за отопление – в 2,5 раза?9

Почему в соседних домах разница в счетах за отопление – в 2,5 раза?

 

Здравствуйте! Нам непонятны цены на отопление соседних домов на Химии. В доме по улице Циалковска, 5, цена отопления за октябрь составила 1.70810 евро/м2, в то время как в доме по улице Ятниеку, 80, – 0.72552 евро/м2. Хотелось бы узнать, почему тариф в одной квартире превышает тариф в другой почти в 2.5 раза?! Огромная разница в счете, хотя жилая площадь в 41 м2 одинаковая.

 

 

Руководитель производственно-технического отдела ПЖКХ Вера Рагеле пояснила grani.lv, что в доме по улице Циалковска, 5, установлен старый элеваторный теплоузел, в котором нет автоматики. В отличие от дома по адресу Ятниеку, 80, в котором установлен автоматический теплоузел, старый теплоузел работает постоянно. Поэтому жильцам, несмотря на теплый октябрь, пришли такие большие счета за отопление.

 

На вопрос о том, что же в этой ситуации можно предпринять жильцам, чтобы снизить свои расходы на отопление, Вера Рагеле ответила, что им необходимо провести общедомовое собрание и принять какое-то решение: или по замене теплоузла на новый, или ждать, когда имеющийся теплоузел полностью придет в негодность, а уже после этого приобретать автоматизированный. В любом случае работы по замене можно будет провести лишь после окончания отопительного сезона.

 

В общей сложности в Даугавпилсе около 20 жилых домов, в которых до сих пор работают старые теплоузлы элеваторного типа.