Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий
Этот год в Даугавпилсе был богат культурными событиями: праздники, фестивали, выставки, премьеры – обо всем этом портал grani.lv рассказывал в течение всего этого года. Сегодня, подводя итоги уходящего года, хочется оглянуться и вспомнить некоторые из них.

Январь


6 января – в 125-ый день рождения композитора и музыканта Оскара Строка - прошло специальное гашение почтового конверта, посвященного великому уроженцу Даугавпилса. Конверт вышел в свет, благодаря усилиям даугавпилсского историка и краеведа Иосифа Рочко. На конверте изображены портрет композитора и музыканта и нотный фрагмент его композиции «Ах, эти черные глаза…». В год юбилея композитора актуализирован и вопрос о создании в городе концертного зала имени О. Строка.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Февраль


В феврале в Даугавпилсе впервые дала концерт всемирно известная латвийская органистка Евгения Лисицина, записавшая на органе Домского собора 25 пластинок. Знаменитую органистку в наш город пригласил ее ученик, даугавпилчанин Артур Лисов. Концерт органной музыки состоялся в соборе Непорочного зачатия пресвятой девы Марии.Добавим, что второе выступление Е. Лисициной в нашем городе прошло тоже в этом году – на Рождественские праздники.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий



Март


В этом году Капитул орденов и президент Латвии Раймонд Вейонис приняли решение наградить Крестом Признания IV степени известную художницу Силву Веронику Линарте. Девиз Креста Признания – Pour les honnêtes gens («Людям чести»). Награда присуждается за особую любовь к Отечеству и за особые заслуги в государственной, общественной, культурной, научной, спортивной и образовательной деятельности. К сожалению, в этом году пришла и печальная весть – в июле известная латвийская художница и педагог, почетная даугавпилчанка Силва Линарте ушла из жизни.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Апрель


24 апреля исполнилось 5 лет со дня открытия Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко. Это один из амбициознейших проектов 21 века, который реализован в восточноевропейском регионе. В городе появилось уникальное место, посвященное памяти всемирно известного художника, уроженца Даугавпилса Марка Ротко, а также возможность познакомиться с оригиналами его работ. Арт-центр им. Марка Ротко разместился в историческом здании артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости. Создание Арт-центра обошлось в 6,5 миллионов евро, его выставочная площадь - более 2000 м2.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Май


Самым ярким событием весны стал, безусловно, Бал Марты, прошедший 19 мая в Даугавпилсской крепости. На большом балу присутствовали Петр I и Екатерина I. Праздник в крепости был разнообразным и предлагал массу развлекательно-познавательных занятий и для детей, и для взрослых – с конкурсами, творческими мастерскими, живыми скульптурами, историческими костюмами и старинными танцами.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Июнь


Спектакль «Джейн Эйр», премьера которого 7 июня закрывала театральный сезон, можно назвать одним из ярчайших театральных событий года в нашем городе. Музыкальная постановка создана по мотивам знаменитого романа Шарлоты Бронте. Режиссер спектакля Олег Шапошников, использовав фантастическую музыку композитора Кима Брейтбурга и либретто Карена Кавалеряна, создал нетипичный для жанра мюзикла спектакль. В этой постановке одну роль одновременно играют несколько исполнителей: эмоции персонажей передают как драматические актеры, так и танцоры с помощью пластики и танца, а также солисты через исполнение написанных композитором арий. Эксперимент оправдал себя: премьеру зрители встретили бурными овациями и не скрывали своего восторга.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

15 июня в Даугавпилсе впервые прошел Международный фестиваль авторской куклы, организованный городским музеем в сотрудничестве с Балтийской гильдией мастеров авторской куклы и игрушки. Двадцать шесть художников из семи стран привезли в Даугавпилс свои произведения, многие мастера в течение трех дней провели мастер-классы и творческие мастерские для детей и взрослых. А выставка кукол радовала горожан и после завершения фестиваля.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Июль


С 1 по 8 июля в Риге проходил Праздник песни и танца, участие в котором принимали и даугавпилсские коллективы. Колонну Даугавпилса возглавлял прославленный профессиональный духовой оркестр «Даугава» под управлением Арнольда Гринберта. В этом году наш город на празднике представляло более 550 участников: 3 хора, 6 танцевальных коллективов, 2 духовых оркестра, 10 коллективов национально-культурных обществ города, 2 фольклорные группы, вокальный ансамбль и ансамбль музыкантов, играющих на кокле, а также две народные студии прикладного искусства.

 


 

 

Август


11 августа в Даугавпилсе на стадионе «Локомотив» прошел грандиозный концерт известной латвийской группы Prāta Vētra, который стал одним из главных событий года в культурной жизни города. Новый альбом группы под названием Par to zēnu, kas sit skārda bungas вышел в продажу 25 апреля этого года. Его выходу и был посвящен летний тур по городам Латвии. До этого группа Prāta Vētra в Даугавпилсе выступала 5 лет назад - в 2013 году на площади Виенибас в рамках Дней города.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

Сентябрь


А вот российская звезда – Дима Билан – выступление которого должно было стать гвоздем мероприятий праздника города, в Даугавпилс в этом году так и не приехал.  К огорчению поклонников, его концерт не состоялся из-за болезни певца. Извинившись перед даугавпилчанами за непредвиденную чрезвычайную ситуацию, Дима Билан обещал выступить, как только поправится. Но так и не смог найти время для выполнения своего обещания в плотном графике своих выступлений до назначенной Даугавпилсским самоуправлением даты – 1 сентября.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Октябрь


В октябре культура понесла невосполнимую утрату - на 94-м году жизни скончалась одна из самых именитых дирижеров Латвии даугавпилчанка Терезия Брока. Более 50 лет Т. Брока проработала в Даугавпилсской средней музыкальной школе. Она была главным дирижером многих музыкальных праздников, в том числе и Вселатвийского праздника песни. Вклад Т. Броки в развитие латышской и латгальской культуры отмечен множеством наград и почетных званий. В 2005 году Т. Броке присвоено звание «Почетная даугавпилчанка».

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий

 

 

Ноябрь - декабрь


И напоследок, в конце этого года депутаты городской думы приняли решение об участии в проекте Латвийского радио Muzikālā banka и организации финального концерта и награждения в Даугавпилсе. Сам концерт состоится 9 февраля 2019 года в Даугавпилсском олимпийском центре. Muzikālā banka – передача Латвийского радио, во время которой проводится отбор самых лучших песен, а в завершении будет организован концерт. Это мероприятие, безусловно, станет яркой звездой в череде культурных событий уже будущего года.

 

Даугавпилс в 2018 году: обзор культурных событий