Что нового подготовил 2019-й?

Что нового подготовил 2019-й?
Пожалуй, ушедший 2018 год запомнится жителям нашей страны не только праздничными мероприятиями, посвященными столетию Латвии, но и резким повышением цен на горючее. Не успели часы пробить полночь, как стоимость топлива на всех автозаправочных станциях возросла сразу на несколько центов. Причина крылась в повышении акцизного налога. В конце 2018 года речь шла о том, что Сейм вновь может повысить налог на топливо, однако, к счастью, дальше разговоров дело не пошло. Правда, стоимость некоторых видов услуг заметно возросла и серьезно ударит по карманам латвийцев. Так что же нам все-таки подготовил новый 2019 год? Об этом мы вам и расскажем в нашем материале.

Пенсию пересчитают, зарплату – НЕТ

 

На протяжении семи лет в Латвии, пускай и совсем незначительно, но все же повышали минимальную заработную плату. В этом году обрадовать работающих жителей страны нечем. Роста минималки ждать не приходится. Она останется прежней. 

 

А вот пенсионеры дождутся очередной индексации пенсии. Пройдет она в октябре этого года. Конечно, солидного прироста ждать не стоит, это относится к разряду «чудеса», а вот незначительного увеличения большинству людей, вышедших на пенсию, можно ожидать. Речь идет о том, что размер доплаты за каждый год страхового стажа, который был накоплен до 31 декабря 1995 года, будет пересмотрен с учетом индекса фактических потребительных цен и 50% от реального процентного прироста страховых взносов с заработных плат. В случае, если этот стаж свыше 45 лет, тогда будет учитываться индекс фактических потребительных цен и 80% от реального процентного прироста страховых взносов с зарплат. Ранее он составлял 70%.

 

Изменится и необлагаемый минимум для пенсионеров. В этом году он составит 270 евро (в 2018 году, для сравнения, он был равен 250 евро).

Наконец был принят закон о том, чтобы выплачивать овдовевшему супругу половину пенсии умершего. Но воспользоваться этим нововведением смогут лишь те, кто получает латвийскую пенсию по возрасту или инвалидности. И еще один нюанс. Выплачивать ее начали только с 1 января 2019 года. Получать это пособие смогут лишь супруги, которые находились в официальном браке на момент смерти второй половинки. Для этого нужно будет обязательно обратиться в Государственное агентство социального страхования (в Даугавпилсе филиал находится по адресу: ул. Гимназияс, 10) в течение шести месяцев с момента смерти. Половину пенсии можно будет получать на протяжении 12 месяцев.

Цены значительно вырастут

 

Да они уже выросли, правда, не только на топливо, как мы ранее писали. На Новый год правительство сделало «подарок» населению в виде повышения акцизного налога на табачные изделия, пиво, вино и крепкие алкогольные напитки.  

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 10.01.2019.