«Белый клоун» Роланд из Двинска1

«Белый клоун» Роланд из Двинска
Мало кто уже помнит, что на рубеже веков маленький провинциальный Двинск подарил миру не только выдающихся писателей, режиссеров и музыкантов, но и одного из лучших клоунов того времени – Каземира Плучса, «белого клоуна» Роланда... 

В конце XIX – начале XX века цирковые представления были популярнейшим развлечением у горожан. В Российской империи работали десятки цирков, среди которых блистали Московский цирк Александра Девинье и Петербургский цирк Гаэтано Ченизелли. Любимцами публики были клоуны – братья Дуровы. Престижными стали цирковые профессии, не случайно именно тогда Двинск стал родиной двух знаменитых клоунов: Николая Полякова, выступавшего под псевдонимом «клоун Коко», и Каземира Плучса, в цирковом мире известного как «белый клоун» Роланд. Сегодня Каземир Плучс входит в семерку лучших клоунов России, наряду с популярнейшими в свое время клоунами Карандашом, Олегом Поповым и Юрием Никулиным. 

 

Родился Каземир Плучс в окрестностях Двинска, в семье батрака Петериса Плучса, 5 ноября 1894 года, но по стопам отца мальчишка не пошел: его безумно привлекал цирковой мир. В 1910 году Каземиру было всего 16 лет, но деревенский мальчишка, хорошо знакомый с тяжелым трудом на земле, был отлично развит физически, занимался гимнастикой. И поэтому, когда он увидел объявление в газете и пришел в цирк, его приняли учеником в акробатическую труппу Новелло. Сам он вспоминал о том времени так: «Как я обрадовался, узнав, что меня, первого гимнаста в школе, владевшего многими акробатическими приемами, приняли... учеником. Взявший меня в труппу акробат Новелло предложил следующие условия: три года работы без жалованья, лишь за харчи и одежду. Гарантий, что все три года я пробуду у него, Новелло не давал.

 

Всё зависело от того, как я "приживусь" в труппе. И, повторяю, несмотря на такую неопределенность, я был очень счастлив…» Жизнь ученика цирка в то время была почти каторжной: днем – репетиции, вечером – выступления, в промежутках – работа в семье хозяина в качестве прислуги. Именно поэтому в 1913-м году Каземир уходит в «самостоятельное плавание»: начинает работать в акробатической труппе «Римские гладиаторы». Выступления, поездки, успех… Целых 12 лет он выступал в акробатическом жанре, но его как магнитом притягивает клоунада. Время докажет, что именно в этом было его призвание!

 

Трудно сказать, почему вдруг Каземир Плучс меняет свое амплуа. Возможно, потому, что профессия клоуна, которая только с виду кажется легкой, на самом деле требует особого мастерства и профессионализма. К тому же, клоун – это не просто демонстрация своих физических данных, это, прежде всего, возможность многое сказать зрителю, это целая философия, огромный мир, скрытый за белым гримом и париком. К тому же, огромное влияние на него произвели встречи с величайшими клоунами того времени – братьями Дуровыми, клоуном Жакомино, который был другом русского писателя Куприна. Но факт остается фактом: порядка тридцати пяти лет Каземир посвятит профессии клоуна, которая по-настоящему станет его призванием. «Белый клоун» Роланд работал с такими знаменитыми клоунами, как его земляк Коко, Анатолий Дубино, Савелий Крейн, Евгений Бирюков и в паре с комиком Эйженом.  

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 24.01.2019.