Даугавпилчанка станет «тенью» в Европейском центре ядерных исследований2

Даугавпилчанка станет «тенью» в Европейском центре ядерных исследований
Рижский технический университет в День теней, который состоится 13 февраля, пятерым учащимся средних школ предоставит уникальную возможность – стать «тенью» латвийских ученых в крупнейшей в мире лаборатории физики элементарных частиц в Европейском центре ядерных исследований, расположенном в Швейцарии, сообщает руководитель проектов Департамента общественных отношений РТУ Ласма Вайваре. Одной из «теней» посчастливилось стать учащейся Даугавпилсской русской средней школы-лицея Валентине Элизабете Дзюмане.

У школьников будет возможность познакомиться с центром, работой ученых РТУ и исследованиями физики частиц высокой энергии, принять участие в незабываемом приключении в крупнейшей в мире лаборатории физики элементарных частиц. Расходы на поездку и гостиницу оплачивают организаторы.

 

В эксклюзивном исследовательском центре физики частиц высоких энергий делаются глобальные открытия, такие как изобретение интернета. Там же при использовании Большого адронного коллайдера доказано существование бозона Хиггса – частицы, которая отвечает за массу элементарных частиц, составляющих любую материю. Над этим проектом работают несколько ученых из Латвии.

 

В то же время центр – место, где различные эксперты, сотрудничая в области исследований, технологий и инноваций, создают и впоследствии внедряют повседневные вещи и услуги в производство.