Нам пишут: «Зачем кромсают городские липы?»3

Нам пишут: «Зачем кромсают городские липы?»

 

Здравствуйте! По улице Баускас обрезают липы, причем у молодых деревьев срезают почти все сучья, оставляя лишь палки. Зачем это делают? И почему в феврале?

 

Руководитель SIA Labiekārtošana-D Николай Игнатьев рассказал grani.lv, что муниципальное предприятие проводит в Даугавпилсе плановую обрезку деревьев по заданию Управления коммунального хозяйства. Делается это сейчас, потому что в настоящее время деревья «спят», движения сока по ним нет, а значит, для деревьев обрезка в данное время – наиболее безболезненна.

 

Николай Игнатьев:

 

«Очень много деревьев в Даугавпилсе заражены клещами и пильщиком. Их ветви обрезаются в первую очередь. Никакой стихийной обрезки деревьев не производится. Только плановая. Также из новшеств данного года – вырубка всех городских деревьев производится только после опроса жителей и в случае получения их согласия».

 

По словам главного лесника Даугавпилса Александра Кампанса, крона молодых лип формируется лишь у тех деревьев, которые были ранее обрезаны. Дело в том, что после первой обрезки крону просто вынуждены приводить в порядок. Иначе она начнет хаотично разрастаться, а затем будет представлять опасность для прохожих и машин.