Всем привет из приюта!6

Всем привет из приюта!
В конце прошлой недели, когда жители Латвии особенно переживали за судьбу беззащитных четвероногих друзей человека из Кекавского приюта, газета «СейЧас» навестила Даугавпилсский приют для животных.

Шокирующие кадры

 

12 февраля в соцсети попали ужасающие кадры, от которых в жилах стыла кровь. Из мусорных контейнеров на территории приюта Mežavairogi под Кекавой виднеются многочисленные трупы животных. Контейнеры с надписью «макулатура» настолько переполнены замороженными останками разношерстной четвероногой братии, что крышки не закрываются. После увиденного многим сразу же хотелось растерзать живодеров, о чем они и заявили в комментариях к сюжету. Но история оказалась не так проста. 

 

В тот же день на странице приюта Mežavairogi в Facebook появилась запись руководства, совсем иначе объяснившего запечатленные кадры: «Приют Mežavairogi является одним из тех, где собирают туши животных, которых переехали и кто умер естественным путем. Трупы хранятся в специальных контейнерах и зонах, не предназначенных для посетителей. Если посетители приюта нарушают правила и пересекают защитные линии – к сожалению, гарантируем, что вы увидите нелицеприятную картину. Трупы животных некрасивы всегда». 

 

В Mežavairogi объяснили, что собирают туши животных на территории более 30 латвийских самоуправлений, с которыми у приюта заключены договора. Эти трупы собираются в контейнеры, а затем передаются для утилизации.

 

Уже на следующий день в приюте побывали сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВД), рассказавшие журналистам, что часть нарушений в Mežavairogi уже устранена. Контейнеры закрыты, как и предусмотрено в нормативных актах. Драматической картины в приюте больше нет. Но в любом случае хранение туш животных не должно быть таким длительным. И в ближайшее время их увезут. А контейнеры промаркируют нужным образом. По обнаруженным нарушениям начато административное дело, в связи с которым нарушителю грозит штраф от 15 до 700 евро. 

Так как скандал вызвал огромный читательский отклик, Mežavairogi вскоре развеял самые страшные из предположений читателей, что из шкур животных изготавливают перчатки, а будущие ветеринары оттачивают свои навыки. «Ничего этого нет, – заверили в приюте. – А трупов столько много потому, что только за последних три месяца собрано 65 туш различных животных. Плюс 113 случаев эвтаназии больных и не пригодных для адаптации животных». Для того, чтобы не числиться в нарушителях, впредь туши погибших животных будут передаваться на дальнейшую обработку чаще – раз в месяц.

 

В кошкин дом!

 

Руководитель Даугавпилсского приюта для животных Оксана Бондаре рассказала, что наш приют тоже собирает останки животных на территории города. Хранит их в холодильнике, но перед приездом специальной машины точно так же складирует туши погибших животных в контейнеры.

– Если произвести съемку в данный момент, то кадры будут такими же скандальными, как в Mežavairogi. Как раз вчера сотрудница приюта принесла сбитую на дороге собаку, – говорит О. Бондаре. – Если заснять это без пояснений, без предыстории, многие тоже могут подумать, а что, собственно, мы здесь творим с несчастными животными. Поэтому лично я давно не делаю поспешных выводов из фото и видео, которые выкладываются в соцсети. Одну и ту же ситуацию можно объяснить абсолютно по-разному. 

 

По словам Оксаны, февраль в Даугавпилсском приюте для животных – один из самых спокойных месяцев в году. Здесь ждут своих хозяев 60 взрослых собак и живут столько же котов. Уже в марте начнется традиционное весеннее пополнение котятами и щенками. Тогда приют будет переполнен. На котов, прошедших все карантины, прививки, стерилизацию, надевают цветные ошейники с номером, по которому можно узнать всю историю пребывания в приюте, и отпускают. Кто-то из них уходит в поисках нового дома и хозяев, а многие остаются. Но бывают исключения. Так, в Даугавпилсском приюте живет кошка Марта – красивая, очень ласковая, которая, стоит ее отпустить, тут же начинает пробираться в подъезды окрестных домов и активно искать себе хозяев. Подвалы двухлетняя Марта за жилье не признает. Как будто знает, что приличная кошка должна жить в квартире. И, несмотря на то, что с новыми хозяевами ей все никак не повезет, Марта не отчаивается и ждет, что когда-то она все же найдет себе любящих хозяев и настоящий дом. 

 

Оксана показала молодого дымчатого кота, которому уже повезло. Сразу после карантина он отправится к своей новой хозяйке, решившей открыть в Даугавпилсе кошкокафе, где у посетителей будет возможность пообщаться с лучшими представителями кошачьих. Два кота из приюта уже там. 

 

В Англию!

 

– На днях у нас забирают трех собак в Англию! – поделилась радостной новостью Оксана. – Латвийские соотечественники, обосновавшиеся в Англии, все чаще хотят помочь обрести дом местным животным. Они забирают их не для того, чтобы кто-то лаял во дворе и охранял имущество, а чтобы заботиться о них. Радует, что забирают не щенков, а уже взрослых собак, которым в Латвии найти новых хозяев проблематично. 

 

– А как потом латвийские собачки в Англии живут, Вам не пишут?

 

– Пишут, и часто. Не только из Англии. Рижане забрали нашу десятилетнюю овчарку Октаву. Так новые хозяева нарадоваться не могут: приезжали к нам с подарками, показывали фотографии, как живется их подопечной. У Октавы теперь есть дом, любовь и забота – все то, что необходимо каждому животному приюта. 

 

– Читатели часто интересуются, а как будут размножаться животные, если их поголовно стерилизовать?

 

– А вы им передайте, что за это уж точно не надо беспокоиться. На протяжении десяти  лет мы стерилизуем более 1000 животных в год. А меньше щенков и котят с приходом весны в нашем приюте не становится. И, наверное, их меньше не станет еще не один десяток лет. А если такая проблема и появится, то точно не в нашей стране. 

 

Для чего нужны питомцы?

 

– Как хозяйка приюта, можете сказать, для чего в доме вообще нужны животные?


– Лично для меня коты и собаки – члены семьи. К тому же, обладающие даром целительства. Кошки прекрасно помогают справляться с любым стрессом. Побудешь немного в их компании – все проблемы кажутся незначительными. Недавно к нам приехал мужчина с подарками – большой любитель кошек. К сожалению, из-за частых разъездов он не может позволить себе обзавестись домашним любимцем. Пообщался с кошками у нас, вдоволь их погладил и уехал очень счастливый.

 

– Когда к вам приходят, чтобы взять питомца для ребенка, отговариваете?

 

– Это очень болезненная тема. Приходят не только родители с детьми, но и молодые пары, которые недавно обзавелись ребенком. Желают взять еще и щенка, то есть дополнительную нагрузку. Ведь щенок будет все грызть, будет еще только учиться справлять нужду не где захочется, а где надо. На все это нужны время, терпение и силы. Когда первые эмоции проходят, появляются реальные трудности, щенки опять часто оказываются у нас в приюте. То же можно сказать и о пожилых людях. Приходит, к примеру, бабушка 80 лет, желающая взять котеночка. Стараемся перенаправить внимание пожилого человека на котов постарше, у которых не так много энергии на всевозможные шалости. А что касается того, чтобы взять котенка или щенка для ребенка, то любимца берут в семью, а не для детей. И родителям, не -смотря на данные ребенком обещания, все равно придется заботиться о принятых в семью питомцах. Это нужно понимать.

 

Флай, умеющий летать, & Фиксик, умеющий дружить

 

Всем привет из приюта!
Газета «СейЧас» рассказывала, что 31 января прошлого года из окна пятого этажа дома № 30 по улице Гайсмас выбросили двух щенков в мешке. На глазах у многочисленных свидетелей. Щенкам было всего по три дня, и они были еще слепыми. Один из щенков от полученных в результате падения травм скончался. А другому каким-то чудом удалось выжить. 

 

Эта жестокая история имела удивительное продолжение. Щенку довелось обрести новый дом, лучшего друга и любящих хозяев. Счастливчику уже исполнился год. 

 

В честь имевшего в его жизни многометрового полета щенка назвали  Флаем – от английского слова «летать». 

 

Рассказывает Оксана Бондаре:

 

– Выжившего щенка доставили к нам, в Даугавпилский приют для животных. На протяжении длительного времени пришлось выкармливать его из бутылочки, лечить. Я дала нашему летчику имя Флай. А где-то спустя неделю к нам в приют привезли слепого котенка, найденного в мусорном баке. Он ел из одной бутылочки с Флаем. И тоже быстро шел на поправку. За это время я так привязалась к обоим, что решила взять их к себе домой. Дети назвали котенка Фиксиком. У него были просто огромные уши: Флай их постоянно сосал. 

Теперь им обоим уже год. И они до сих пор – самые лучшие друзья. 

Флай – замечательный пес. Очень спокойный, умный и добрый. У меня на хуторе лошади живут. И за два года до того, как у нас появился Флай, умер мой лучший пес – овчарка, который пас лошадей. Удивительно, что подросший Флай перенял на себя все функции, которые раньше выполняла моя собака. Он пасет лошадей и следит, чтобы с ними все было в порядке. Но самое невероятное, что у Флая на языке оказалось точно такое же родимое пятно, как и у моей прежней собаки. Дело в том, что родимые пятна на языке собак бывают не так часто. А у Флая родимое пятно не только есть, но оно точно такой же формы. Муж шутит, что произошла реинкарнация, и мой ушедший в иной мир пес переродился во Флая. Иногда мне кажется, что это действительно так.