А годы летят…

А годы летят…
Именно этой песней закончился удивительный вечер, посвященный именинникам, – поэту Павлу Плотникову и барду Елене Виткевич.

Но давайте обо всем по порядку. Вечер состоялся 22 февраля в Центре белорусской культуры, звучали стихи Павла Плотникова и песни под гитару в исполнении Елены Виткевич. «Те песни, которые я пою, – это мои детки, я их пою душой. Не нужно мне самой писать стихи, в нашем городе так много поэтов, что я просто пишу на их стихи музыку и пою. Выбираю то стихотворение, которое ложится на сердце», – поделилась мыслями Елена. Но на удивление гостей праздника, поэт и бард перепутали изначальные замыслы – и Елена после песен читала свои стихи, а Павел душевно спел свой любимый «Гимн восходящего солнца». Впрочем, гостей на этом празднике не было – как сказал Павел Плотников, «здесь нет гостей, вы все – друзья!» А сотрудниц Центра белорусской культуры ласково называли гостеприимными хозяюшками, отмечая душевную атмосферу Центра. И неудивительно – ведь каждый, кто зайдет сюда, непременно отмечает тепло и радушие приема.

 

… Звучали песни на стихи Григория Гонтмахера, Андрея Друговейко, Фаины Осиной, Татьяны Рускуле, Евгения Голубева, Анны Ионане, Станислава Володько. Можно бесконечно удивляться, сколько разносторонне талантливых людей живет и творит в нашем городе! Кстати, поэтессы Анастасия Сазанкова и Мария Сафронова не только пишут стихи, но и занимаются живописью. А на этом вечере и Татьяна Рускуле призналась, что тоже увлеклась живописью, особенно ее привлекает графика. Что ж, талантливый человек талантлив во всем!   

 

«Ложь во благо – это хорошо или плохо? – улыбнулся мне Павел Плотников. – Именно над этой темой я сейчас работаю. Пишу на эти вариации стихи… А знаете, как я люблю ночь! Во сне я и Рембрандт, и Ван Гог…» А на вопрос, что значат для него такие вечера, творческие встречи, Павел вздохнул и тихо сказал: «Они мне просто помогают жить…»