Зеленый наряд города. Что ему грозит?4

Зеленый наряд города. Что ему грозит?
С 22 по 28 февраля проходило публичное обсуждение вырубки деревьев на трех улицах города – Тарту, Ятниеку и Вальню. Как обычно, жители даже не заметили, что самоуправление интересуется их мнением. Однако газета «Миллион» решила поинтересоваться у лесничего Управления коммунального хозяйства Александра Кампана, что происходит с зеленым нарядом Даугавпилса.

Общественное обсуждение закончено

 

Жители зачастую узнают о том, что проходило общественное обсуждение того или иного проекта, когда это обсуждение уже закончилось. Неужели нельзя не формально, а реально донести до даугавпилчан эти сведения?!

 

Как рассказал Александр Кампан, об общественном обсуждении проектов четырех автостоянок сообщалось на сайте Городской думы. Представители УКХ направляли в обслуживающие организации – DDZKSU, DMP и в кооператив Draudzība – письма с просьбой довести сведения до всех заинтересованных жителей. Речь идет о четырех стоянках: на улице Вальню (за пустырем по направлению к общежитию), по улице Тукума, 72, на Новом Форштадте (по улице Тарту, возле домов от №2 до № 6), а также на Химии (возле домов №93 и №93а по улице Ятниеку).

 

Жители Химии высказывали недовольство вырубкой деревьев при сооружении автостоянок. Но чаще всего выпиливают так называемые самосейки и старые деревья. К тому же взамен спиленных сажают новые.

 

Меньше жителей – меньше деревьев?

 

Жители Даугавпилса с большой тревогой отнеслись к сообщениям о том, что Latvijas valsts meži запланировало провести сплошную вырубку деревьев площадью 222 гектара под Даугавпилсом. Объяснение простое – жителей стало меньше, зеленую зону можно уменьшить. Депутаты Даугавпилсской думы направили письмо министру земледелия, в котором указали, что если посчитать всех жителей Даугавпилса и края, то необходимое количество жителей наберется.

 

В рамках тесного сотрудничества с Latvijas valsts meži и Краевой думой запланирована защитная лесополоса площадью 1616 гектаров вокруг Даугавпилса в Науенской и Ликсненской волостях. Там запрещены сплошные вырубки, а разрешена лишь санитарная вырубка деревьев. А далее – от этой лесополосы и до объездной дороги – лес будет рекреационным, то есть лесом для отдыха. Сплошные вырубки там все же будут проводиться, но на небольших площадях. В этих лесах есть биотопы, места охраняемой флоры, где вообще запрещена хозяйственная деятельность.

 

Чем болеют дубы и каштаны?

 

Как радовали глаз каштаны, высаженные вдоль улицы Ригас! А теперь деревья выглядят явно нездоровыми. Что с ними произошло, чем заболели?

 

Как объяснил Александр Кампан, все дело во вредителе – каштановой моли. Борьба с ней заключается в том, что приходится собирать опавшие листья и сжигать их.

 

В свою очередь, под угрозой оказалась и судьба символа Латвии – раскидистого векового дуба. В прошлом году в одном из латвийских регионов впервые обнаружили дуб с признаками новой болезни, название которой можно перевести как «внезапное усыхание дуба». С веток опала листва, кора покрылась трещинами, на стволах появились темные пятна. На место срочно отправились представители госслужбы защиты растений. Лабораторные исследования подтвердили опасное заболевание у двух латвийских дубов. Признаки болезни – высохшие ветви, отмирающие участки коры и, главное, темные потеки, вытекающие через трещины.

 

Собирают новые образцы жидкости с коры дубов, чтобы передать их группе латвийских экспертов, которые вскоре отправятся узнавать больше о дубовом недуге в Великобританию. Серьезную обеспокоенность в связи с потенциальным распространением болезни выражают также латвийские ведомства. Установить, что вызывает заболевание дубов, постараются ученые из латвийского института исследования леса «Силава».

 

У нас в Даугавпилсе и крае пока нет заболевших дубов.

 

А вот с лесом в Стропах дела обстоят лучше. В прошлом году уже не было массового вылета пильщика-ткача – главного вредителя гибели сосен в лесах. Так что в этом году лес сможет отдохнуть.